Консультация офтальмолога /

Можно ли рожать самостоятельно? — вопрос №1586100

Можно ли при таком диагнозе рожать естественным путём?
Беременность 30 недель.
Проблемы со зрением с детства.
Нет наследственной предрасположенности.
В клинике предложили сделать лазерную коагуляцию до 32 недель.

Возраст: 24

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные осмотра. Вам все верно порекомендовали. Нужно делать лазерную коагуляцию. В Вашем положении ее можно и нужно делать. Лазерные коагуляты становятся состоятельными ( т.е. заживают) за 2-3 недели. Т.е. сейчас нужно провести коагуляцию, через 2-3 недели повторный осмотр. Если все зажило, то можно рожать естественным путем ( если нет н каких других к этому противопоказаний).
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!

Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю Вам крепкого здоровья! Если будут какие-то вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте) всё правильно сказали, нужно сделать лазерную коагуляцию сетчатки и спокойно рожать. Процедура не болезненная, не сложная. Все будет хорошо)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вам показано проведение лазерной коагуляции после чего роды через естественные пути не будут противопоказаны.
Почему откладывают до 32 недели?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, разрывы увидели только на втором приеме и предложили сделать коагуляцию до 32 недель, что бы за 2-3 недели всё зажило. В пятницу иду на очередной приём к бесплатному офтальмологу, потому что гинеколог требует заключение только от бесплатного врача офтальмолога.
Есть какие то риски для процедуры?
Офтальмолог
Рисков никаких нет. Перед лечением плотно покушайте .
Первичная спайка формируется в течение 24-72 часов , поэтому не переживайте . окончательная спайка на 10 сутки уже сформирована .
Клиент
Ольга Владимировна, после родов зрение ухудшиться не должно?
Все пугают меня тем, что астигматизм огромный? Причину назвать не могут...
Офтальмолог
Астигматизм это сложное строение глаза , которое либо наследуется либо приобретается в течение жизни в процессе прогрессирования миопии и др.
Чтобы чуть больше сказать о вашем астигматизме нужно видеть данные кератометрии с чековой ленты ( авторефрактометрия ) или заключение кератотопографии.
Зрение у беременных ухудшается всегда , это закономерные гормонозависмые изменения . Все обратимо. Через 6 мес после завершения ГВ зрение (если заметили , что ухудшидось) должно вернуться в вашу привычную норму.

Вы читаете с такими, да, большими цилиндрами , 100% значит это просто астигматизм такой , но только по кератотопографии можно исключить другие состояния ,которые тоже бывают с такими большими цилиндрами .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!)
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!
Офтальмолог
По клиническим рекомендациям ( это документы по которым работают все врачи) акушерским и пвхрд/ миопия /отслойка . Роды путем кесарева сечения выполняются только при миопической хориоидальной неоваскуляризации , которой у вас нет.
Потужной период исключается только по решению гинеколога во время наступления второго этапа родов - если гинеколог решит -наложит вакуумную шапочку киви.
Кесарево сечение априори по документам сделать не имеют право если нет вышеперечисленных причин, в противном случае это нарушение протоколов ведения родов при сопутствующих ваших диагнозах.
Ориентируюсь хорошо в нормативно правовой базе тк проводила междисциплинарный круглый стол для гинекологов и офтальмологов области по этой теме .
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас очень сложное зрение. Склеропластика в анамнезе.
Есть разрывы на периферической сетчатке. Лазеркоагуляцию обязательно надо сделать уже сейчас. Но и даже после лк рекомендую кесарево сечение.
Неизвестно как при потугах поведёт себя сетчатка и склера
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!
Клиент
Вера Анатольевна, а если коагуляцию не сделать, то 100% кесарево?
Офтальмолог
И с коагуляцией и без коагуляции я бы вас на кс отправила. Не рискнула рекомендовать ер после склеропластики