Биохимический анализ крови

Здравствуйте!Мама сделала биохимический анализ крови, прикладываю результаты. Смущают повышение СОЭ до 22 и повышение базофилов.Маме 67 лет.Из хронических заболеваний гипотериоз и в мае был перелом ребер. Подскажите, пожалуйста, не похожи результаты на онкологию?

Гипотериоз, гастрит
67 лет

Елена, здравствуйте.
По общему анализу крови на данный момент есть изменения, характерные для вирусной инфекции, в том числе и повышение базофилов и СОЭ.
Необходим контроль общего анализа крови в динамике через 2-4 недели, если это обусловлено вирусной инфекцией, показатели должны восстановиться самостоятельно.
Перелом произошел на фоне какой-то травмы или нет? Не сдавали ли общий анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо за ответ!
Да, было сильное падение, но в мае. На данный момент ещё есть проблемы с геморроем.Нет, не сдавала анализ мочи.
А какая норма СОЭ для женщины 67 лет?
Терапевт смотрел все анализы (второй файл тоже прикрепляю), обнадежил её, что всё в порядке.

Норма СОЭ для всех возрастов одна и та же - до 20.
Нужно будет сдать общий анализ мочи, СРБ, посмотреть снимки ребер, нет ли остеолитических очагов. Другие кости не болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра Рамисовна, рентген делала, потому что сначала на флюрографии была фокусная тень, а вот на рентгене сказали,что это перелом ребер,но про очаги не сказали.
Такой анализ крови может говорить о чем-то злокачественном?

Принятый ответ

Нет, такой анализ нет, меня больше смущает перелом ребер, нет ли остеопороза или чего подобного.
Если общий анализ крови в динамике нормализуется, моча и СРБ в норме, поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо большое!

Елена, добрый день.
СОЭ очень неспецифический маркер, его повышение может быть на фоне любого воспалительного процесса. Более целесообразно оценить с-реактивный белок.
Учитывая изменения в лейкоцитарной формуле есть данные за недавно перенесенную вирусную инфекцию, даже бессимптомно. Поэтому оптимально оценить общий анализ крови с лейкоформулой через 2-3 недели, показатели должны восстановиться.
Если перелом случился не от падения с высоты собственного тела, а от более значительной травмы, то в целом нет повода для беспокойства, только выполнить рентген/КТ контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо за ответ!
Такой анализ может говорить об онко?

Принятый ответ

Елена, нет, данных за онкологическое заболевание крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте, Елена, данных за онкологию или заболевание крови у мамы нет

Такие изменения в лейкоцитарной формуле могут быть следствием перенесённой вирусной инфекции или при наличии хронических очагов воспаления - например хронический тонзиллит, наличие кариозных Зубов, мочевая инфекция и тд

СОЭ до 25мм/час нормальный для этого возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Игоревна, большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Игоревна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Здравствуйте, данных за онкологию и опухоль крови нет. Активация моноцитов,лимфоцитов , базофилов может быть при хронических иммунных заболеваниях( тиреоидит например), при хронических очагах воспалений. Соэ недостоверный показатель, отражающий воспаление, стоит сдать с-реактивный белок для оценки серьезности воспаления,если оно есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Всех благ вам!