Консультация детского невролога /

Подозреваю откат в развитие или аутизм — вопрос №1586234

Здравствуйте. Девочка 1 год и 4 месяцп. Родилась ровно в срок. Роды прошли отлично,стимуля-ций была, без патологии по Ап 8/9 баллов.Развивалась нормально, лепетала иногда произносила дядя, да, деда, ба, ма, де, бе, но без смысла.
Что меня настораживает:
1. В последние пару недель заметила, что пропал лепет, в основном молчит. Только ино-гда, что-то проскакивает (сегодня проскочило мА, ба, или что-то не разборчивое), при истерике говорит ма или ба.
2. Не отвлекается на имя, редко когда повернется. Особенно если смотрит мультик или играет Но на это я только сейчас стала обращать внимание.
3 Любит крутить колеса в машинках, но буквально пару минут, но также может ее и пока-тать.
4. Очень мало указательного жеста. Но глазами ищет предмет и смотрит в том направлении куда я показываю. Не так давно начала брать за руки и вести куда ей нужно.
5. Животных показывает в книжках или приносит мягкие игрушки, но не имитирует
6 Просьбы выполняет очень редко, но мы только сейчас начали просить его что-то делать.
7. На нельзя реагирует через раз, иногда слушается и плакать начинает, иногда продолжает делать что делала не обращая внимания.
8.С рождения может резко заплакать во сне, но редко.
9.не играет с детьми вообще может подойти посмотреть и пойти играть со мной.
Начала часто спотыкаеться и падать, когбудто ноги не держат.
Начала махать руками по горизонтали во время хоть бы.
Из хорошего:
1. Хохочет и смеется, когда играют с ней в прятки, когда делаю колесо от козы-дерезы, когда показываю как прыгает зайчик.
2. Очень любит воду, купаться, подставлять руки, но только если делает сама без рук мамы
3. Жалеет мишку, куклу, зайку, если я покажу покормит их, а бывает сама кормит и меня может покормить
4. Может пару раз сам поесть с ложки.
5. пьет с поильник сама с 10 месяцев, с кружки пьём, если кружка в моих руках, побывала сама пить пару раз облилась и больше не пробует пока.
6. Расчёсывает мне волосы, себе расчесывает
7. Моет пол тряпкой, загружает машину стиральную и нажимает кнопку. Выключает свет. Подает, когда я развешиваю вещи.
8. Выкидывает с комода вещи.
9. В зеркале себя узнает, смеется.
10. Иногда что-нибудь дает, когда попросишь.
11.На руках сидит, руки не забирает, когда с ним играешь, обнимается. Со всеми играет одинаково, но с бабушкой больше.
13. Мелкая моторика развита хорошо.
14. Пылесоса не боится.
15. Немного собирает пирамидку, кубику, немного складывает фигурки, складывает ста-канчики.
16. Если увидел акуда я спрятала пульт подойдет найдет.
17. Играет в мяч, может пинать, кидать, но сейчас начала часто в руки давать.
18. Помогает одеваться, ноги засовывать в штаны и правильно просовывает ручки в кофту.
19. Детей чужих не боится,может подойти посмотреть но не играет.
20. Залазит и слазит на диван.
21. Нажимает на кнопочки машинки.
22. Очень любопытная, не дает сестре ни рисовать, ни писать, надо все посмотреть и самой порисовать рисует фломастерами, мелками, на себе бумаге, маме.
23. Крутит руль в машине.
24. Пританцовывает при музыке. Сейчас если что-то не разрешает или не даём что она хочет закатывает истерики садится на пол, откидывается назад бьётся головой и плачет, можно отвлечь. Немного серь-езная если сама играет, но легко можно рассмешить.
25. Играет в сортир, с магнитной рыбалкой, стучит по шариками молотком, фигуры в прорези старается вставить.
Скажите пожалуйста это действительно откат в развитии или возможно такой период?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Иногда у деток бывают периоды откатов или отсутствия скачка в развитии.
По описанным навыкам ничего плохого не вижу.
Старайтесь ребенка называть по имени одинаково.Когда малыш чем-то увлечен, то может не реагировать или реагировать не сразу на обращенную речь или имя. Чаще давайте задания малышу, задавайте вопросы, просите принести игрушки или какие-то предметы.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое, будем выполнять рекомендации, очень переживала, мысль что с моим ребёнком что-то не так водила с ума.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! Для своего возраста уже многое умеет ребенок. Ничего критичного нет. Что из навыков может пропадать, что приобретаться. Как можно больше разговаривайте, комментируйте, но простыми, короткими предложениями. Читайте и рассказывайте стихи и сказки по возрасту. Фоновые шумы (постоянную работу телевизора, гаджеты, музыку ) уменьшить/убрать. Чаще обращайтесь по имени, но не на фоне шума. Создайте спокойную обстановку, позовите по имени, когда обернется, обратит внимание улыбайтесь, радуйтесь. И так несколько раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое, постараемся убрать все шумы
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего патологического в описании не вижу, нет данных за аутизм. У детей бывают такие периоды развития, когда наблюдается некоторая « пауза» в освоении новых навыков, или реже используют уже приобретенные навыки, это норма. Дети в этом возрасте могут не всегда откликаться на имя, особенно если чем то заняты или увлечены. Указательный жест у вас уже сформировался, это самое главное. Старайтесь развивать мелкую моторику, больше разговаривать, все проговаривать, ограничить просмотр мультфильмов. Растите здоровыми!
Клиент
Регина Динисламовна, меня беспокоит ещё тот факт, что она ходит на носочках, вот идёт на полной стопе, потом на носочках, потом опять на полной, и мы до сих пор все тянем в рот, и больше всего беспокоит, что она не играет с другими детьми, была младше (около года) подходила к деткам, старалась с ним в мяч поиграть, а сейчас подошла посмотрела и пошла своими делами заниматься
Невролог, Детский невролог
Периодически хождение на носочках это норма до 3 лет, чаще бывает у активных, эмоциональных, возбудимых детей. Это вариант нормы, с ростом проходит. Играть с другими именно осознанно дети начинают в возрасте в среднем 1.5-2 года, каждый ребенок индивидуально, сейчас ребенку может быть просто не интересно, это не говорит о патологии
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, большое спасибо, будем следовать рекомендациям, вы меня очень успокоили.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика,за аутизм по вашему описанию ничего не вижу, можно сделать ээг, сурдолог, оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.