Что Делать если панкреатическая эластаза больше 500
Недавно сдал панкреатическую эластазу и получил результат больше 500. Врач говорит, что это хороший результат . Но у меня боли чуть правее желудка, и вообще мигрирующие вплоть до правой почки. Есть ещё бульбит , поверхностный гастрит. Может ли быть панкреатит при таком уровне эластазы и можно ли пить креон в этом случае?спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте копрограмму сдавали?
Есть остеохондроз в грудном отделе позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.Вы делали УЗИ ОБП, ФГДС?Сами лечились чем-то?
Яна, УЗИ делал . Там взвесь и густая желчь была. Полтора месяца принимаю урсофальк . И гастроскопия делал. Кроме поверхностного гастрита и бульбит ничего нет
Такой уровень панкреатической эластазы говорит о сохранности функции поджелудочной и ферменты в этом случае не нужны.Вероятно, у вас просто обострение гастрита и бульбита.Что со стулом?Работа не сидячая?
Яна, стул сейчас нормальный
Панкреатит ставят по УЗИ. Что там с поджелудочной? Если есть биохимия приложите.
Дмитрий, здравствуйте !
500, это немного, это норма ! Это не является признаком панкреатита, тем более, что боль у Вас правее , а не левее желудка , что бывает при панкреатите !
Вы к сожалению не описали на сколько Вы обследованы ! В подобных случаях необходимо сделать биохимический анализ крови (БИЛИРУБИН , АЛТ, АСТ, ЩФ, КРЕАТИНИН, МОЧЕВИНУ ), проводить УЗИ органов брюшной полости , чтобы определить причину боли !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий! Показатель эластазы-1 от 200 до 700 - абсолютная норма, и Вам нет необходимости в приеме панкреатических ферментов. Разве что только во время праздников, чтобы помочь поджелудочной)) Диету, конечно, желательно соблюдать, учитывая Вашу сопутствующую патологию: гастрит и бульбит. С болью, которую Вы описываете, необходимо разобраться подробнее. Скорее всего она связана с нарушением функции внутренних органов (так называемая функциональная боль, по типу спазма), или с позвоночником (поражение определенного сегмента спинного мозга с сопутствующей невралгией).
Сергей, у меня ещё есть носительство неактивное гепатита в. Но ПЦР количественно 0, качественно отрицательно
Принятый ответ
Здравствуйте! Если панкреатическая эластаза выше 200, то это свидетельствует о высоком уровне ферментов поджелудочной железы. принимать креон не надо. В правом боку у Вас беспокоит желчный пузырь. Принимайте ношпу и аллохол
Здравствуйте! Исключить холодное сырое грубую клетчатку газообразующее газированное цельное молоко. Есть строг по часам. Ферменты ( Креон Мезим и ТП)неделю нужны
Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса всутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Пиь дюспаталин- по1*3 РД , если газы- эспумизан 2*3 рд 7-9 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если панкреатическая эластаза в норме - это говорит о том. что нарушения функции поджелудочной железы нет и нет необходимости в курсовом приеме ферментативных препаратов. Дуоденит может быть связан с забросом желчи в двенадцатиперстную кишку и желудок. соответственно, их раздражением и желчью, что сопровождается воспалительными процессами, и болевым синдромом. тем более . на УЗИ - густая желчь. Для уточнения характера патологии печени, поджелудочной железы и желчевыводящих путей необходимо выполнить развернутый биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин - общий и прямой, ЩФ,амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, СРБ, общий белок). Пока придерживайтесь диеты №5, продолжаем пить Урсосан 9250мг) в дозировке 8-10 мг на 1 кг веса тела. Распределение дозировки - 2 капс на ночь, остальное- за 15-30 минут до ужина 2-3 месяца. Мезим-форте только по 1-2 табл по требованию (пр дискомфорте во время или сразу после еды), можно добавить Ультоп (20мг) утром натощак 2-3 недели в связи с обострение гастрита. Здоровья Вам и удачи!