Кальпротектин в кале
Добрый вечер, беспокоит результат анализа на кальпротектин в кале 304,8 мкг/г , уровень очень высокий, какую болезнь может показвать такой уровень? уже стоят диагнозы: Hp-ассоциированный гастрит, полип пищевода, бульбит, ДЖВП. Это связано с этими болезнями?
Принятый ответ
Здравствуйте.
кальпротектин показатель воспаления в кишечнике.так может повышаться при полипах, сибре, гельминтозах.
Какие У Вас жалобы?
какой стул? есть вздутие живота?
cдавали ли анализы крови?
Мария Александровна, добрый вечер
спасибо! сейчас прохожу лечение от гастрита , вздутие живота незначительное, из-за приема препаратов есть запоры. Анализы крови и кала сданы.
Мария Александровна, дополнительные анализы прикрепила
Мария Александровна, не может быть онкологии? переживаю из-за высокого показателя..
учитывая показатель кальпротектина, анемию показана колоноскопия.
также стоит сдать
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
да он повышается и при онкологии, но обычно цифры намного выше.
чтобы не гадать необходимо выполнить колоноскопию со ступечатой биопсией.
анемия давно?
Мария Александровна, анемия с начала месячных, она по гинекологической части, эндометриоз.
обильные месячные?
Мария Александровна, да, обильные
все равно показатель высокий и без колоноскопии не обойтись
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный анализ говорит лишь о воспалительном процессе в кишечнике, но не о причине воспаления. О конкретном диагнозе пока нельзя судить. Нужно дообследование. С указанными в вопросе заболеваниями не связано. Такое повышение кальпротектина - показание для колоноскопии.
Какие у вас жалобы?
Не было недавно кишечной инфекции, отравления?
Не сдавали анализ на фоне приема препаратов ИПП, НПВС, ректальных свечей, слабительных?
Сара Шамилевна, добрый вечер
спасибо! сейчас прохожу лечение от гастрита , вздутие живота незначительное, из-за приема препаратов есть запоры. Анализы крови и кала сданы (прикреплены). ИПП,НПВС препараты не принимала. Не может быть это показателем онкологии, слишком сильно пугает высокий показатель?
Нет, это не показатель онкологии. Если не было приема препаратов на фоне сдачи анализа, рекомендую провести колоноскопию с биопсией.
Дополнительно стоит сдать:
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение кальпротектина некритично и на фоне копрограммы указывает на воспалительный процесс в кишечнике. В связи с чем выполняли анализ? Проблемы со стулом есть? метеоризм, бурение в животе?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья учитывая вашу активность фекального кальпротектина идёт воспалительный процесс в кишечнике.
Нужно дообследоваться :
Пройти дыхательный водородный тест с лактулозой
Колоноскопию
Что вас беспокоит на данный момент?
Какой консистенции стул? Кратность? Цвет?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Повышенный кальпротектин говорит об активном воспалительном процессе в кишечнике. Повышение более 250 - это прямое показание к проведению колоноскопии.
Из дополнительных обследований на данный момент Вам нужно выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Колоноскопия.
На данный момент беспокоят ли Вас боли в кишечнике? Какой стул, кратность, консистенция?