Рак кишечника?
Добрый день. У мужа 34 года боль в животе, слабость, метеоризм, отрыжка. ФГДС - недостаточность кардии, гастропатия, поверхностный гастрит. УЗИ - признаки ГДР, доуденита. Общий анализ крови и биохимия в норме, гемоглобин, СОЭ в норме. Есть небольшой геморрой. Гемоглобин (Hb) в кале - не обнаружено, Гемоглобин / гаптоглобиновый комплекс (Hb/Hp) - обнаружено. Кальпротектин (Fecal Calprotectin) - 430. На колоноскопию и дыхательный тест СИБР записался. Ужасно переживаю, кальпротектин - это показатель рака? Или это может быть еще что-то? Диареи, запоры бывают, но нечасто и, скорее, из-за погрешностей в питании. Стул нормальной окраски, нормально оформленный. Больше всего беспокоит боль в животе, не зависит от приема пищи, ночью от боли не просыпается. В весе не терял
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение фекального кальпротектина и положительный анализ с выявлением гаптоглобина не говорят нам о злокачественном процессе.
Такие изменения чаще всего связаны с воспалительными процессами, эрозиями, полипами.
В таком возрасте крайне редко выявляются злокачественные образования толстого кишечника.
Юлия Бабековна, а эрозии или полипы - это не предраковое состояние? И откуда кровь может быть в кале?
Нет. Все те патологии, которые я описала выше могут быть причиной выявления крови в Кале. Неправильная подготовка, десневые кровотечения, так же могут быть причиной такого результата . Это все не признаки онкопатологии!
Юлия Бабековна, то есть на опухолевый процесс - это совсем не похоже? Или всё-таки может быть? Просто сама очень насторожена в плане онкологии, все проверяю, а мужа еле уговорила на колоноскопию. Вся извелась.
Нет, не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кальпротектин - это ни в коем случае не онкомаркёр и не показатель рака!!
Самая частая причина его повышения - это воспалительные заболевания кишечника.
И судя по симпмтоматике - у пациента именно ВЗК или СИБР, но не опухоль, что и должна подтвердить колоноскопия
Владислав, подскажите, а кальпротектин может давать такие значения при СИБР? У мужа положительный тест на него.
И по поводу крови в кале - у мужа довольно сильно кровоточат десны, из-за этого ведь могут найти кровь?
Да, СИБР может быть причиной
И подкравливание десен - нередко дает положительный тест на кровь в кале
Принятый ответ
Здравствуйте.
кальпротектин не показатель онкологии.
Может быть повышен при многих изменениях ЖКТ.
По описанным обследованиям нет подозрения на онко процесс.
нужно дождаться результатов колоноскопии
Принятый ответ
Здравствуйте
Кальпротектин - маркер воспаления. Вашему мужу надо обратиться к гастроэнтерологу, пройти планово колороскопию, лечение и контроль в динамике. Также модифицировать образ жизни: диета, исключение вредных привычек.
Светлана Александровна, то есть опухолевый процесс можно исключить и спокойно идти на колоноскопию?
Этот анализ лишь говорит о наличии воспаления. Пройдите колоноскопию и консультацию гастроэнтеролога. Сразу думать об онкопроцессе смысла нет. К счастью, это не такое частое заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кальпротектин не говорит о наличие онкологического процесса. Чаще повышается при воспалительных процессах. По описаным жалобам вероятнее всего это СИБР. Спокойно проходите колоноскопию.
Рустам Гамирович, а разве кальпротектин может повышаться так сильно при сибр? В описаниях в сети нашла, что при сибр умеренное повышение, а не настолько огромное. Просто второй вариант - это колит или болезнь крона, но совсем никаких симптомов именно этих патологий нет. Остается только что-то совсем плохое (
Кальпротектин это маркер воспаления. Пройдите колоноскопию с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Рустам Гамирович, подскажите, а кальпротектин может давать такие значения при СИБР? У мужа положительный тест на него.
Да кровоточивость десен может давать положительный результат. Кальпротектин может повышаться при СИБР
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Кальпротектин это маркер воспалительных изменения в кишечнике. Для диагностики онкологии не используется.
Учитывая имеющиеся жалобы, однозначно необходимо провести колоноскопию, но с большей долей вероятности там сугубо изменения доброкачественного характера, которые требуют лечение у врача-гастроэнтеролога.
Онкология кишечника в этом возрасте очень большая редкость.
Василий Михайлович, подскажите, а кальпротектин может давать такие значения при СИБР? У мужа положительный тест на него.
При СИБР может вообще кальпротектин не повышаться.
То есть его повышение говорит именно о воспалительных изменениях.
В отношении кала на скрытую кровь, если кровоточивость десен выражена, то в том числе следы этой крови действительно могут определяться в кале.