Расшифровка спермограммы, мар теста и морфология по Крюгеру
Здравствуйте. Помогите с расшифровкой пожалуйста. 🙏🙏🙏 Все ли в порядке? Можно ли забеременеть с такими результатами? Макроскопическая оценка эякулята Параметр Результат Разжижение норма Вязкость норма Внешний вид норма Объем, мл. 3.5 Значение pH 7.6 Микроскопическая оценка эякулята Агрегация сперматозоидов отсутствует Агглютинация сперматозоидов отсутствует Концентрация сперматозоидов, млн/мл 60 Общее количество сперматозоидов в эякуляте, млн/эякулят 210 Общая подвижность (PR+NP), % 80 Прогрессивно подвижные (PR), % 70 Непрогрессивно подвижные (NP), % 10 Неподвижные (IM), % 20 Округлые клетки, млн/мл 1.0 "Морфологическое исследование сперматозоидов, строгие критерии Крюгера (окраска SPERMACSTAIN)" Морфологически нормальные формы, % 5 Аномалии головки, % 29 Аномалии шейки, % 57 Аномалии жгутика, % 6 Сперматозоиды с цитоплазматической каплей, % 3 "Оценка антител, покрывающих сперматозоиды (прямой MAR-тест IgG)" % подвижных сперматозоидов, покрытых шариками 6%
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно ВОЗ все параметры данной спермограммы в пределах нормы, зачатие возможно естественным путём.
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Как долго планируете беременность?
При таких показателях нужно исключать в первую очередь женский фактор. Данная спермограмма фертильная. Все показатели в норме. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией у Вас 5 % (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная.
Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
МАР – тест у Вас в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Это хорошо.
Галина Александровна, огромное спасибо
Пожалуйста. Но Вы не ответили как долго планируете.
Галина Александровна, мы только на начальном этапе. Решили подготовиться и сдали все анализы и я и муж
Понятно. В таком случае рекомендую скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Принятый ответ
Доброе утро.Спермограмма фертильная.Отслеживайте овуляцию и пробуйте.