Консультация кардиолога /

ЭКГ описание — вопрос №2563910

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с этими эпизодами ЭКГ.
Могли бы Вы рассчитать мне фото все параметры, как на обычной ЭКГ? Пульс, qrs, qt, pq, rr- вообщем как у ЭКГ любой.
Заранее благодарю!

Возраст: 30

Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда надо фото,где будут видны миллиметровые клетки,а иначе никак не посчитать.
А зачем это вам, это же мониторная запись, же основные данные описаны...
Клиент
Здравствуйте, ну да, мониторная, интересует qt, в заключении написано 398 при пульсе 46, по всем формулам получается короткий.
В различных источниках разные нормы указаны, разброс от 390 до 320

Кардиолог, Функциональный диагност
По приведенным параметрами qtc получается 350 по формуле Фрамингем (которую мы и используем в таком случае)
Клиент
Да, я посчитала в онлайн калькуляторе, поэтому и спрашиваю, т к это короткий, точно ли здесь такой qt.
Метка сверху в левом углу под N - это отсечка для ручного измерения?
Клиент
Я приложила две 12ти канальных записи, посмотрите, пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Это маркировка нормального комплекса в системе монитор рования Валента
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам не надо заниматься рассчетами, поверьте это профессионалам ?
Клиент
Для этого я и написала здесь, но получается, что пересчитать его невозможно.
А меня беспокоит то, что такой короткий
А при очном обращении к кардиологам никто не обращает на это внимание
Кардиолог, Функциональный диагност
Нормальный qt, тут даже без оассчетов это видно
Клиент
Но ведь 350 - это мало очень.
Я нашла различные параметры нормы, но очень много, где 360 - это уже граница ниже которой - совсем плохо.
А по холтерам пишут среднее QTc то 375 (+-7), то 382(+-7), т е получается, что в течение суток есть очень низкие эпизоды и они в основном ночью, когда чсс 45-55, а ведь в этом случае наоборот удлиняться должно
Кардиолог, Функциональный диагност
Это норма
Клиент
И нашла даже какие-то параметры, где qtc ниже 370 - это 1 балл за короткий qt
Клиент
Подскажите, можно ли по ЭКГ эпл вотч, там 1 отведение, хотя бы примерно оценивать qt? Понимаю, что это совсем не точный метод, но по идее наверное можно?
Клиент
И ещё вопрос, может ли qt укорачиваться на фоне приема конкора 5 мг?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно и по эпл вотч
Клиент
Т.е они в целом +- достоверно снимают ?
Клиент
Извините, а можно Вас попросить, я добавила сейчас скрин с ЭКГ эпл вотч, могли бы Вы посчитать, какой там qt и qtc?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вполне достоверно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Мы уже посчитали все. Думаете, что если посчитаем ещё раз, что-то другое будет? ?
Клиент
С часов не считали ?
Я вот добавила прям перед тем, как написала Вам
Пожалуйста ??
Кардиолог, Функциональный диагност
0,04х11
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ??
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Данная ЭКГ не 12 канальная, по ней нельзя выполнить заданные вами параметры. Приложите , пожалуйста, стандартную ЭКГ плёнку, такое чувство, что ваши фрагменты сняты с ЭКГ часов или домашнего монитора, либо холтер ЭКГ.
Клиент
Здравствуйте, да, это холтер. В заключении написано пульс 46 qt 398 - получается короткий. Я переживаю из-за этого, поэтому хотела, чтобы оценили врачи, такой или нет
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По этому фрагменту - это невозможно, нет калибровочных клеток и нет стандартных отведениях. На холтер ЭКГ - расчёт автоматически проводится и это не достоверно при установлении диагноза, важно оценить именно 12 канальную ЭКГ.

И интервал qt 398- это норма. Рефернс от 340 до 460 мс
Клиент
Qt 340-460 - имеется ввиду корригированый?
Нашла источники, где пишут, что менее 370 - это уже укороченый
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, имеется в виду корригированный.
Клиент
Я добавила две 12ти канальных ЭКГ, посмотрите, пожалуйста
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Интервал qt в норме скорректированный от 340 до 370 мс- это нормальный интервал.
Склонность к брадикардия по экг, если занимаетесь спортом, тренировками, то брадикардия может быть физиологичной
Клиент
Подскажите, пожалуйста, сколько получился по тем ЭКГ, которые я добавила?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
340-370 мс в зависимости от частоты ритма, средний - 370 мс
Клиент
Но это же очень мало
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это нормальный интервал qt, является вариантом нормы согласно экг клин. Рекомендациям, атласом
Клиент
Пульс такой, тк принимаю конкор 5мг уже несколько лет
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо, тогда понятна причина, в покое ночью допустимо снижение до 35.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а может ли qt укорачиваться на фоне конкора?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Да, интервал qt, может укорачиваться на фоне конкурс, но у вас нет укорочения интервал qt
Клиент
Ну везде пишут границу в 340, но если меньше 360 - уже тоже не очень и тоже возможен sqts
А у меня 350
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Средние значения интервала qt - у вас 370 мс
Клиент
Не очень понимаю, как средний по экг 20 сек, если по идее за это время один должен быть.
Также выше Вы писали, что от 340, а 340 - это уже граница
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Средний интервал по данным холтер экг и экг.
Выбираем самый длинный интервал qt - на него и ориентируемся.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите полностью 12 канальную экг.
Для оценки сложно оценить по данным фрагментам.
Буду рада вам помочь???
Клиент
Здравствуйте, я приложила фото двух 12ти канальных, посмотрите, пожалуйста ??
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Патологии нет.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, на какой из ЭКГ НБПНГ?
Могли бы Вы посчитать, какой qt интервал?
Кардиолог, Функциональный диагност
Qt в пределах нормы.
По последнему экг
Кардиолог
Здравствуйте для оценки интервалов нужна именно ЭКГ, а не 3 отведения Холтера
Клиент
Здравствуйте, приложила две 12ти канальных
Педиатр, Функциональный диагност
Кристина, добрый день, визуально все показатели в норме, точно пересчитать не получится, это не стандартная ЭКГ без миллиметров
Клиент
Здравствуйте! А правильно я понимаю, в верхнем левом углу под N - эта отметка для правильного расчета?
Педиатр, Функциональный диагност
На предоставленном фото есть только интервалы RR и пульс соотвественно
Клиент
Я вижу, но как-то же его рассчитывают?
Педиатр, Функциональный диагност
Это автоматический подсчет, другие показатели не указаны и мы не сможем их к сожалению описать, будьте добрый пришлите пожалуйста ЭКГ и я опишу интервалы
Клиент
Здравствуйте, я приложила фото двух 12ти канальных, посмотрите, пожалуйста