Консультация хирург-стоматолога /

Болит челюсть — вопрос №1586742

Здравствуйте. Заметила, что в последнее время у меня болит челюсть, когда отрываю рот и отдает будто в 2 дальних зуба.
При пальпировании десен, надавливании на места зуба мудрости боли нет. Она локализовалась как будто в кости ниже зуба мудрости и дальше ближе к уху (болит мышца еще). Слизистая в той области стала чуть красноватая и рыхлая. Что это может быть и к кому мне обратьтся за помощью?

Возраст: 26

Хронические болезни: Астма, гастрит, рефлюкс эзофагит

Стоматолог
Здравствуйте,
при широком открывании рта щелчки есть? заклинивание?
ОПТГ есть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, как будто к левом ухе трещит, заклинивания нет, снимок только старый есть, 2019 года

Стоматолог
на фото не видно воспаления(гиперемии и отечности слизистой о которых Вы говорите- фото нечеткое, если они есть-дело а 8 и удалять 8 придётся,судя по ОПТГ места для того,чтобы 8 могли пропрщаться ровно нет, скорее они "подвинут" вперёд остальные зубы.
А вот треск в ухе-это скорее всего ,дисфункция ВНЧС (ОПТГ для диагностики бесполезен,КЛКТ ВНЧС и МРТ ВНЧС).
Стоматолог
Судя по описанию ситуации, возможно у Вас проблемы с височнонижнечелюстными суставами,что может происходить на фоне особенностей строения прикуса или потери зубов. Для лучьшего понимания ситуации,пробуйте на фото лица обозначить маркером область которая беспокоит и если получится ,сделать фото той области слизистой где беспокоит десна. Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, фото сделала и прикрепила рентген. Проблем со смыканием челюсти нет
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по локализации зон дискомфорта и данным рентгновского обследования,такую реакцию ,на мой взгляд,дают зубы мудрости , скорее всего нижний , По панорамному снимку можно общую диагностику проводить ,а для планирования удаления ,нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Нижний зуб мудрости, может находится близко к нижнечелютному каналу, в котором расположены сосуды и нервы. Топографию расположения зуба очень важно понимать при удалении и учитывать ,при диагностике ,что на фоне отёка в области нижнечелюстного канала боли по ходу нерва могут распространяться и у область ветви челюсти и в область соседних зубов . При планировании удаления верхнего зуба мудрости, надо учитывать его близкое расположение к гайморовой пазухе. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Только по фото,панорамному снимку не очень высокого качества и описанию ситуации, трудно говорить конкретно о происходящем, недостаточно исходной информации. Нужен очный осмотр и скорее всего удаление в первую очередь нижнего зуба мудрости. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, а нижний зуб мудрости обязательно удалять? Он не может сам вылезти? У меня с правой стороны на верхней челюсти сам вышел не создав никаких проблем
Стоматолог
Скорее всего,он сам не вылезет, но точно понять что происходит и давать дальнейшее прогнозы ,как и планировать удаление ,можно только на очном осмотре и по анализу КТ. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.