Консультация невролога /

Болят зубы, левая часть груди и отдает в левую руку — вопрос №2295894

Добрый день! Пять дней назад началась «зубная» боль нижней челюсти, но с зубами все оказалось хорошо. Боль ноющая и иногда отдает немного в шею, так же есть боли слева, как будто сердце болит и так же иногда болит левая руке и чувствуется слабость. Последнее время было много стресса и постоянное раздражение, и так как были праздники, то после алкоголя была сильная тревожность. Так же сделала экг на всякий случай. Что это может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Эндометриоз, гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ЭКГ у Вас все хорошо.
Скажите мышечного напряжения в шейном отделе и в жевательных мышцах у Вас нет?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, нет

Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lyxbvv4fhf123073599
Клиент
Марина Алексеевна, psytests.org/result?v=depE5HB
Невролог, Рентгенолог
Боли могут быть обострившимся остеохондрозом.
Кроме этого у Вас тревожно-депрессивное расстройство.
Лечение остеохондроза:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
По тревожно-депрессивному расстройству лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, я уже проходила лечение раннее. Мне ставили тревожно-депрессивное расстройство и биполярное. Изначально лечилась циаралексом, мне он не помогал. Потом пила венлафаксин, на нем все было хорошо, но по личным причинам решила с него слезть.
Клиент
Марина Алексеевна, можно ли выпить на ночь половинку тералиджена? Чтобы снять напряжение?
Невролог, Рентгенолог
Если он у Вас есть, конечно можете
Клиент
Марина Алексеевна, просто я пью на постоянной основе визанну (гормоны), алмонт и спрей риалтрис, с этими препаратами никакого взаимодействия не будет?
Невролог, Рентгенолог
Нет, препараты совместимы
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое ?
Невролог, Рентгенолог
На здоровье!✨
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
Лилия Альбертовна, psytests.org/result?v=depE5HB
Клиент
Лилия Альбертовна, были праздники и два дня пила алкоголь, скорее всего это так подействовало, помимо этого постоянная раздраженность и плаксивость, но «зубы» начали болеть до этого, где то дня 4 ноет.
Невролог
Боли в зубах из-за бруксизмац. Лечение капа и ботулинотерапия
у Вас тревожное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это бруксизм, который чаще всего возникает на фоне тревожного расстройства, депрессии или другого заболевания.
Необходим очный приём доказательного психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. При сохранении болей доказанно эффективна ботулинотерапия.
На данный момент можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней