Консультация невролога /

Невралгия подчелюстного узла, боль в нижней челюсти — вопрос №2142935

Здравствуйте!
Мучает боль справа с внутренней стороны нижней челюсти. Боль ноющая, чувство распирания, отдаёт в область уха. При надавливании пальцем между языком и челюстью в том месте, где заканчивается зубной ряд, возникает резкая интенсивная боль.
Началось всё около двух недель назад с ощущения подергивания справа изнутри щеки, было ощущение, что справа двигается уголок рта, как будто при улыбке, но визуально ничего не было видно. Слегка закладывало ухо. Со временем чувство подёргивания перешло в чувство распирания, как будто что-то давит изнутри на 6-й и 7-й зубы нижней челюсти. На 6-м зубе у меня коронка, 7-й имплант, 5-й тоже коронка и под ним киста. Сходила на приём к стоматологу, сделали панорамный снимок. По зубам вопросов нет, по костной структуре всё в порядке, киста под 5-м зубом с последнего снимка даже уменьшилась. Стоматолог направила либо к неврологу, либо к челюстно-лицевому хирургу. После приёма к стоматологу чувство распирания перешло в боль.
Пару недели назад, перед тем как начался дискомфорт, у меня болело горло.
У меня хронический тонзиллит, поэтому боль в горле для меня привычная ситуация.
Также у меня хронический синусит, сосудосущивающими пользуюсь практически на постоянной основе, без них нос просто не дышит. У меня старший ребёнок из школы регулярно приносит какие-то вирусы, при этом у меня ещё малыш на ГВ, поэтому пролечиваться нормально нет возможности. Только промывания носа и на этом всё. Как только удаётся уйти от сосудосущивающих, сразу новая болячка, и всё по новой.
Сейчас подозреваю по симптомам, что это может быть невралгия подчелюстного узла.
Как я могу себе помочь в данной ситуации? Есть ли действенное лечение при ГВ?
Заранее спасибо!

Прилагаю фото горла и места, где интенсивная боль при пальпации (куда указывает палец).

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит, синусит

Невролог
Здравствуйте! Делали ли КТ этой области? Это точно не невралгия,так болеть не может. У вас есть временная связь с болезнью и лечением зубов. Необходимо исключить лор-патологию и получить второе мнение стоматолога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, кт этой области не делала. Временной связи с лечением зубов нет. Последнее лечение с этой стороны было более 5 лет назад.

Невролог
Необходимо смотреть,что там. Кт или консультация челюстно-лицевого хирурга сразу,а потом уже он направит
Невролог
Здравствуйте. Пальпация этой области и подчелюстной области болезненная? Что провоцирует болевой синдром?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, да, болезненна. Максимально интенсивная боль, если надавить между языком и челюстью в месте, где заканчивается зубной ряд справа. Боль постоянная, ноющая, распирающая и изнуряющая, но не интенсивная. А вот при пальпации болевые ощущения резкие и интенсивные. Кушать, жевать не больно, просто прикосновения к лицу тоже боль не провоцируют.
Невролог
Вам нужна очная консультация невролога для проведения диагностических проб с лидокаином для уточнения диагноза.
В идеале бы выполнить МРТ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ШЕИ (мышцы дна ротовой полости, околоушные слюнные железы, подчелюстные слюнные железы, глотка и гортань, пространства шеи, щитовидная железа, сосуды шеи, мышцы шеи, лимфатические узлы шеи)
Клиент
Анастасия Владимировна, ясно. Спасибо.
Невролог
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нужно делать КТ или МРТ мягких тканей данной области.
На ГВ допустимо применение препарата от нейропатической боли капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Допустимый прием препаратов можно смотреть на сайте https://e-lactation.ru/
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать сделать кт либо мрт области локализации боли с дальнейшей очной консультацией челюстно-лицевого хирурга
Независимо от выявленной патологии при ГВ, нельзя принимать большинство препаратов