Консультация гинеколога /

Отслойка (гематома) на половину матки50% — вопрос №1586915

25.09 (11 недель 1 д)поступила с кровотечением(не алое) по узи сильная отслойка, но не на стороне плаценты, предложили вакуум , я отказалась так как ребенок с сердцебиение развит по сроку. Пугают что угроза матери есть, и может быть загноение и тогда спасать придется матку. В среду снова узи, картина также , сердцебиение есть. После узи начались коричневые скудные выделения со слизью, но не на прокладку, а после похода в туалет на салфетке. Ещё пугают что в 16 недель когда плацента начнет свою полноценную работу то гематома может лопнуть и тогда все будет очень печально.
Я чувствую что все будет хорошо. Если ли угроза моего здоровья?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, 46кг , опущение почки, гемоглобин 107, ферретин 52

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила узи отслойки

Гинеколог
Такие отслойки ничем вам и матке не угрожают, это угроза прерывания беременности. Поэтому сейчас вам нужно обязательно принимать препараты прогестерона и соблюдать половой и физический покой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, так не бывает, не может такая гематома не нагноиться, ни лопнуть. Матке тоже ничего не угрожает.
Это фактор угрожающего прерывания беременности, но вполне преодолимый и совсем нередкий.
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за ответ. Посмотрите пожалуйста узи. Почему меня так пугают ? Сильна на них ответственность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По единичному скану не судят, только гематома - не межоболочечная, а как раз-таки ретроплацентарная.
Остальное все в силе.
Клиент
Игорь Игоревич, ещё раз добрый день. Загрузила результат узи вчерашнего. Только выдали. Ваш ответ будет такой же или что-то поменяется?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поменяетмя, простотрел на другой экране. Теперь яколеблюсь между межоболочечной гематомой и хориоамниальным пространством (это безобидное). Не судят по одному скану, с этого я "описание" не забыл начать.
Тогда то, что по задней стенке - это проявление выраженного тонуса матки и я надеюсь, что дюфастон вы принимаете.
Клиент
Игорь Игоревич, дюфастон и транексан принимаю. Извините не совсем вас поняла! Угроза моей жизни есть ? А то вот недавно снова подошел врач и говорит: ну что вакуум когда будем делать? Они настроены на аборт.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, жизни и здоровью вашему - ничего не угрожает.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Ирина , у вас сейчас угроза прерывания беременности .
В дальнейшем матке ничего не угрожает
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Опасности для матки и для вашего здоровья нет, есть только угроза прерывания беременности.
Прикрепите УЗИ пожалуйста. Какую терапию вы сейчас получаете?
Клиент
Наталья Александровна, узи гематомы прикрепила. Дюфастон 3 раза по одной. Тоаниксан по 2 таб 3 раза в день
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Терапия более чем адекватная. С гематомами на ранних сроках беременности сталкивается более половины женщин, большинство донашивает беременность и рожает здоровых детей. Соблюдайте физический и половой покой, принимайте препараты, назначенные врачом (транексам не более 5 суток). Все будет хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это гематома , она опорожниться или будет рассасываться , если сб у плода есть, значит беременность развивается . Какие препараты принимаете?
Клиент
Галимат Нарзановна, дюфастон 3 раза в день по 10мг. Траниксан по 2 таб 3 раза в день . В первый день выпила сразу 4 таб дюфастона и получила капельницу траниксана.