Консультация андролога /

Тестостерон. — вопрос №1587028

Добрый день.
Мужчина, 37 лет. Не женат, детей нет, мало энергии, драйва, какого-то интереса к отношениям… Сдал анализ на тестостерон, анализы прикрепляю. Это норма или есть повод для тревоги? Что делать?

Возраст: 37

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сдавали утром? До 10 утра?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да
Уролог, Андролог
Свободный тестостерон на нижней границе нормы, но индекс свободных андрогенов в порядке. Но, нужно гормоны смотреть в комплексе, не на весь перечень сдали. Также нужно смотреть в одном заборе крови, это важно.
Нужно проверить гормональный фон. Для этого — одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, витамин Д. Также проверить рекомендую витамин В 12, ферритин, цинк.
Сдать анализ крови натощак.
Рекомендую сейчас пропить селцинк плюс по 1 таблетке * 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца. Для стимуляции выработки собственного тестостерона можете применять Тестогенон 0,5г капсулы – по 1к * 1 раз в день во время еды во второй половине дня в течение 1 месяца (это не гормональная терапия).
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Пересдайте анализ на общий тестостерон соблюдая условия подготовки:Анализы сдавать натощак с 8 до 11 часов утра, по возможности, в течение 2-3 дней перед сдачей желательно выспаться, исключить интоксикации (алкоголь, курение), тяжелый физический труд, активные занятия спортом, сауны, бани и стрессы.
Если тестостерон будет ниже 12 нмоль/л, тогда с эндокринологами необходимо обсудить гормонзаместительную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, указанная Вами подготовка была соблюдена. 11,15 это низкий показатель? Почему эндокринолог назначает лечение, а не андролог?
Андролог, Уролог
Тестостерон ниже 12 считается андрогенным дефицитом. По законодательству Минздрава лечением гипогонадизма занимаются эндокринологи (забрали у андрологов).
Анализ надо пересдать!!!!
Андролог, Уролог
Доброе утро.Уровень низковатый.Отсюда и симптомы.Я бы попробовала для начала инъекции ХГЧ курсом,после контроль гормонов и определение дальнейшей тактики
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, так кардинально? Сразу уколы хгч? Может какието таблетки, витамины?
Андролог, Уролог
Можете пропить витаминчики,но прежде проверьте дефицитные состояния:витД,ферритин,цинк,фолиевая кислота.