Проанализировать результаты анализов
У мужа выпали волосы на одном участке головы, предположительно очаговая алопеция. Так же у него постоянное болезненное состояние, раздражительность и сексуальная жизнь тоже от этого не доставляет удовольствия. Прошу посмотреть результаты и предложить пути решения проблем. Уровень тестостерона не низковат для возраста 36 лет?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что тестостерон 3.4 это не низко для 36 лет, это погранично-низкая норма, он не настолько плохо, чтобы объяснять и выпадение волос+ раздражительность, и отсутствие удовольствия в интимной жизни. Но в анализах низкий витамин д 18- это выраженный дефицит, и именно он доказанно ухудшает течение очаговой алопеции, снижает иммунитет и затрагнивает энергию и настроение, особенно у мужчин. Также очаговая алопеция может влиять на самооценку, поэтому болезненное состояние + раздражительность может быть реакцией на потерю волос, а не гормональный сбой, тем более что щитовидная железа и кора надпочечников у него работают идеально по результатам анализов.
По поводу витамина Д , при таком уровне, чуть меньше 20, врачи рекомендуют принимать витамин Д(любое торговое название), 1 месяц принимать 3000 МЕ в день, затем профилактическая дозировка на постоянный прием 1500 МЕ и через 4 месяца контроль анализа крови на витамин Д в динамике.
избегайте больших дозировок сразу, это может приводить к гиперкальциемии, лучше поднить его постепенно, под контролем анализзов.
Параллельно запишите его к дерматологу, который подтвердит диагноз и назначит местные мази или инъекции в очаг, но все эти процедуры могут быть бесполезны без восполнения витамина д.
Такде рекомендуется нормализация сна, физическая активность, эмоционавльная поддержка близких.
Если через 3 месяца дефицит витамина д будет устранен, а тестостерон так и останется на 3.4 и симптомы не уйдут, тогда уже имеет смысл идти к андрологу очно для пересдачи свободного тестостерона.
Здоровья и сил!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам критических отклонений нет, но есть несколько моментов, которые могут иметь значение.
Очаговая алопеция действительно может проявляться выпадением волос на одном ограниченном участке головы. Это аутоиммунное заболевание, и по представленным анализам явной причины выпадения волос не видно.
Витамин D 18 нг/мл это дефицитное состояние .Дефицит витамина D может ассоциироваться с повышенной утомляемостью, снижением настроения, мышечной слабостью
Тестостерон общий 3,4 нмоль/л находится в пределах референса лаборатории, но для мужчины 36 лет это скорее нижняя граница нормы. Сам по себе анализ не позволяет сказать, что имеется дефицит тестостерона, поскольку большое значение имеют симптомы и дополнительные показатели.
ТТГ, свободный Т4 и антитела к ТПО в норме, поэтому выраженных нарушений функции щитовидной железы по анализам нет.
Железо, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, магний и цинк находятся в пределах нормы и маловероятно объясняют выпадение волос.
С учётом подобных жалоб обычно рекомендуют :
утром натощак с 7 до 10 часов
повторить общий тестостерон
свободный тестостерон
сдать ЛГ и ФСГ
сдать пролактин, прогестерон , Эстрадиол
По поводу очаговой алопеции желательно очно обратиться к дерматологу. При подтверждении диагноза наиболее часто применяются местные кортикостероиды или внутрикожные инъекции
Дефицит ви тамина D стоит корректировать
Приемом вигантонла 16капель 1 р д 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нарушения функции печени, почек не выявлены.
Нарушения функции щитовидной железы нет.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет .
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
- В лейкоформуле без изменений, то есть нет признаков инфекции или активного воспаления
Тестостерон формально в норме, но для этого возраста это граница близко к низкой Это может объяснять снижение либидо, раздражительность, усталость
Дефицит витамина Д может давать выпадение волос, усталость, раздражительность. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим контролем показателя ( норма выше 30) и переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога, врач может назначить дополнительно: ГСПГ, свободный тестостерон, пролактин, эстрадиол + лечение у трихолога (очаговая алопеция)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам тестостерон в норме.
Снижен витамин Д. Его снижение часто сопровождается выпадением волос, раздражительностью. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Дефицит витамина D напрямую влияет на иммунитет, настроение, уровень энергии и может быть одной из причин раздражительности и общего недомогания.
2. Для 36 лет результат 3,4 мкг/л находится в нижней трети нормы. При наличии жалоб на либидо и качество жизни это можно считать клинически значимым и обычно требует углубленной диагностики
3. Общий холестерин в пределах референса лаборатории. Но рекомендуют оценить факторы риска. Курит? Какой рост и вес?
4. Остальные показатели (ОАК, печеночные ферменты, ферритин, ТТГ, глюкоза, маркеры инфекций) - в норме.
Для очаговой алопеции данные анализы неспецифичны. Это аутоиммунный процесс, требует очного осмотра дерматологом/трихологом и, возможно, биопсии.
В подобных случаях рекомендуют:
1. прием препаратов витамина Д в дозе 7000 МЕ (14 капель ) в сутки. Контроль через 1 месяц
В питании рекомендуют увеличить продукты, богатые витамином Д:
*Жирная рыба. К ней относятся скумбрия, лосось и сельдь.
*Печень трески.
*Яичный желток. Больше всего полезных веществ в яйцах домашних кур, которые получают естественное солнечное освещение.
*Грибы шиитаке. Это один из редких растительных источников витамина D2.
*Молочные продукты. Полезнее всего пить цельное молоко, так как жиры способствуют усвоению витамина
2. Повторно сдать тестостерон в одной лаборатории, строго утром (до 10:00) натощак, с определением свободного тестостерона и эстрадиола, а также ГСПГ.
3. Консультация уролога-андролога очно
4. Консультация дерматолога/трихолога очно