Повышен тестостерон
После лечения дуодарт 4 месяца сдал анализы в Инвитро свободный тестостерон 32,58 предыдущий тоже слегка был повышен 23,86 мог отмена препарата так повлиять на уровень тестостерона
Здравствуйте! Нет, не мог. Какие жалобы на данный момент? С какой целью обследовались? Сдавали только на тестостерон?
Вообще для проверки гормонального фона рекомендуется сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Галина Александровна, сдавал как рекомендовал уролог , плюс сдавал пса свободный, он говорил что тестостерон может упасть , поэтому надо во время приема препарата сдавал и после, а еще хотел бы знать на сколько это критично такой подъём тестостерона, вообще он почти всегда у меня слегка повышен, но бывает снижается самое малое до 18
Так и не поняла как сдавали. Только тестостерон один? И какие референтные значения?
Галина Александровна, сдавал только тестостерон 32,, 58 Референсные значения 8,6 - 23,4 нмоль/сдавал утром натощак в 10 часов
Понятно. Но нужен перечень гормонов.
Галина Александровна, а так сильно повышен, жалоб никаких нет
Принятый ответ
Не критично, но один тестостерон не оценивается.
Галина Александровна, тогда иду сдавать анализы, и попозже напишу