Сдал анализы, к какому врачу и что досдать

Сдал анализы, некоторые показатели по липидному профилю не в норме. Нужно ли идти к врачу и если да, то к какому и что еще перед визитом сдать? И уровень тестостерона тоже на нижней границе, стоит ли посетить андролога?

46 лет

Андрей, здравствуйте!
В анализе крови повышение индекса атерогенности и лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Скажите есть лишний вес? Не курите? Нет ли гипертонии?

Как правило необходимость консультации, если низкие цифры сопровождаются симптомами дефицита, есть какие-то жалобы на либидо, самочувствие в целом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 182, вес 84 как по мне лишнего веса нет. Не курю. 3 раза в неделю тренировки в тренажёрном зале, силовые. Есть небольшие проблемы с либидо. Давление чуть повышено верхнее в среднем 130-140, нижнее в норме 80-85.

Принятый ответ

Поняла вас. В таком случае стоит сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз.

Также учитывая, что есть жалобы со стороны либидо, на очном приеме могут рекомендовать:
1. Уровень тестостерона сильно колеблется. Для постановки диагноза гипогонадизм требуется минимум два анализа, сданных в разные дни с интервалом в 2–4 недели.
2. ГСПГ ,ЛГ, ФСГ, Пролактин, Эстрадиол и Альбумин, чтобы рассчитать свободный (активный) тестостерон, так как общий может быть в норме, а активный в дефиците.
3. Анализ должен быть сдан строго до 11:00 утра (пик выработки), натощак, после полноценного сна, при отсутствии стресса и физических нагрузок накануне.
Далее проконсультироваться с андрологом

Здравствуйте,
1️⃣ уровень холестерина в том числе плохого находится на оптимальном уровне. Индекс атерогенности повышен из-за снижения « хорошего» холестерина который препятствует образованию бляшек в сосудах.

В так ж случаях для увеличения уровня Лпвп, обычно рекомендуют:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

2️⃣ уровень тестостерона находится на оптимальном уровне, поэтому консультация эндокринолога, в том числе андролога не требуется.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте!
По результатам анализа имеется повышение уровня ЛПНП и снижение уровня ЛПВП
Уровень триглециридов в норме - норма менее 1,7 ммоль/л

Повышение уровня ЛПНП и ТГ способствует развитию атеросклероза сосудов и увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений (ИБС ,инфаркт миокарда, инсульт, атеросклеротическая энцефалопатия)

Лечение заключается в соблюдении средиземноморской диеты ( с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса) , уменьшения употребления алкоголя , снижение массы тела при избытке ( ИМТ 25-29,9) или ожирении, увеличение физической активности

Дополнительно в таких случаях рекомендуется оценить УЗИ сосудов шеи

Целевые уровни ЛПНП менее 3,0 ммолт/л
По результату анализа небольшое повышение ,корректируется диетой и физической активностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Рост 182, вес 84, т.е. ожирения да и лишнего веса нет. Не курю. 3 раза в неделю тренировки в тренажёрном зале, силовые. Давление чуть повышено верхнее в среднем 130-140, нижнее в норме 80-85. Питание в основном здоровое, т.е. из мяса в основном это птица и говядина, рыбу ем редко. Бады в виде капсул омега 3 могут помочь?

Принятый ответ

Да,исходя из факторов риска (пол,возраст,уровень ад,курение) и данных липидограммы - средний уровень сердечно-сосудистых осложнений
Это значит ,что при отсутствие бляшек по узи в 25 % рекомендуется соблюдать диету и физическую активность
С результатами УЗИ сосудов шеи повторная консультация терапевта
Целевые уровни ТГ и ЛПНП я чуть выше написала Вам

Омега 3 рекомендуется при повышение уровня триглециридов более 1,7 ммоль/л
Из лекарственных препаратов только Омакор является оригинальным,с доказанной эффективностью и безопасностью
Все остальное относится к БАД
Сейчас уровнь ТГ в пределах нормы
Лучше добавить в рацион продукты богатые омега - морепродукты,рыба,авокадо,грецкий орех