Консультация гинеколога /

Обострение помогите пожалуйста — вопрос №1587062

Цистит проявляется каждую неделю на протяжение 9 месяцев . Неделю пью фурагин или дурадонин , неделя проходит и начинается занового. Частые мочеиспускания, ложные позывы , бывают боли в районе лобка и тянущие боли в районе влагалища . Была на приеме у гениколога . Цитолог. Исследовать. Шейки матки с большими кол. Лейкоцитов. Отд. Моч. Пол. Орган. Лейк.ц.к. 70-100 плоских эпителий много Флора палочковая . Моча хорошая . Монурал 1 пакет клиндацин б пролонг до анализов прописал , после анализов клотримазол свечи и канефрон . После клотримазол через три дня опять цистит , пью фурагин . Хочу поставить свечи Тержинан 20 дней

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сдавали ли вы посев мочи с антибиотикочувствительностью?
Болезненное мочеиспускание?
Клиент
Екатерина Сергеевна, только общий анализ мочи ( файл прикрепила) мочеиспускания без болезненные
Акушер, Гинеколог
Рекомендую вам сдать посев мочи с антибиотикочувствительностью. Тогда лечение будет прицельным, против возбудителя. Если посев придёт чистый, скорее всего это нейрогенный мочевой пузырь. Учитывая что цистит устойчив к Лечению, которое вы уже проходили. Также рекомендую обследоваться на ипп методом ПЦР, Если вы этого не делали. ПЦР на хламидии, трихомонады, гонококк, микоплазма гениталиум.
Клиент
Екатерина Сергеевна, в начале марта ставила свечи Тержинан 10 дней , на месяц забыла про цистит , потом продуло и началось заново. Хочу повторить Тержинан 20 дней , далее лактожиналь и параллельно восстанавливать микрофлору кишечника + повысить иммунитет бузина иммунитет
Акушер, Гинеколог
Рекомендую вам всё-таки сдать анализы. Потому что инфекцию Тержинаном можно только немножко приглушить, если есть например ИППП. Это нужно обязательно исключить. Посевом мочи тоже не стоит пренебрегать. Это точный анализ на выявление возбудителя и чувствительности к антибиотику
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня последний день приема фурагин, когда можно сдавать анализа ? Сейчас пока ничего не беспокоит или надо сдавать когда опять начнется цистит
Акушер, Гинеколог
Если снова начнёт беспокоить частое мочеиспускание, можно сдавать.
Значит Фурагин на возбудитель действия не оказывает.
Клиент
Екатерина Сергеевна, мазок можно сдавать в понедельник, после свечей клотримазол не сдавала повторно. После этих свечей начались белые выделения ( без зуда и жжения) анализы которые вы написали сдать может назначить гинеколог или надо сдавать в платной лаборатории ? Воспаление по гинекологии может провоцировать цистит ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, на кануне перед сдачей мочи выпила мочегонные и некст могло ли это повлиять на результат мочи в моче ни чего не нашли ?
Акушер, Гинеколог
Мочегонные не влияют на количество лейкоцитов.
Выраженный дисбиоз, ИППП могут провоцировать цистит.
На ИППП после Клотримазол сдавать можно.
Акушер, Гинеколог
Анализ на ИППП сдаём только платно.
Врач ЖК может взять только мазок на флору и онкоцитологию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, анализ иппп сдавать в момент обострения или в любое время ?
Акушер, Гинеколог
В любое время можно сдать.

Посев мочи если цистит снова обострится
Клиент
Екатерина Сергеевна, какой именно иппп сдавать инбиофлор выведение возбудителей иппп( 4+квм) или выведение возбудителей иппп(7+квм) соскоб эпителий клеток . Посев мочи тоже платно можно сдать ? Продублируйте пожалуйста какие анализы сдать когда опять начнется , хочу в инвертор сдать все сразу и потом с готовыми результатами идти на прием за лечением
Акушер, Гинеколог
Фемофлор скрин, он включает ПЦР на ИППП.
Посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Это можно сдать бесплатно, в поликлинике.
Клиент
Екатерина Сергеевна, в инвитро он называется скрининг микрофлоры урогенитального тракта. Фемофлор скрин . Его сдавать ? После фурагин через сколько дней можно сдать ?
Акушер, Гинеколог
Да, его.
Через 7 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, надо как то подготовиться к сдаче анализа , что нельзя принимать перед сдачей и можно ли подмываться с интимным мылом ?
Акушер, Гинеколог
За 7 дней до анализа не принимать антибиотики, свечи. За сутки половой покой. Мылом мыться можно. Анализ берётся из влагалища, гигиена мы проводим наружных половых органов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, после фурагин через сколько можно идти к геникологу чтобы сдать повторный мазок и узнать помог ли клотримазол ? После клотримазол надо восстанавливать микрофлору влагалища?
Акушер, Гинеколог
Через 7 дней.
Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная
Клиент
Екатерина Сергеевна, гинеколог выдаст направление на анализ чтобы сдать посев мочи с антибиотикочувствительностью или это надо к урологу обращаться за направлением?
Клиент
Екатерина Сергеевна, сон хороший 7-8 часов , правильно питаюсь, цикл не сбит с кишечником вроде нету проблем в туалет каждое утро как по часам ( хотя иногда появляется чувство изжоги на пару минут и быстро проходит) цистит начался после нового года , застудила , принимала фурагин и когда наступило облегчение был половой акт с мужем и на следующий день начались острые тянущие боли и боли при мочеиспускания после фурагин начала принимать фурадонин стало легче на 3 день но тянула низ как будто матка выпрыгнуть хочет , только после Тержинан на 7 день настало облегчение . Через месяц частые позывы вернулись грешу что ходила без шапки,даже в процессе приема канефрон они возвращались и бывает не приятные ощущения ниже лобка. Может после полового акта все усугубилось и вогнали эту заразу глубже ? Раньше был цистит раз в год но фурагин всегда помогал а тут я даже не знаю на что и думать . Такую заразу наверное только антибиотиками можно победить ? Еще заметила стоит не много застудить себя то позывы могут начаться заново даже вовремя приема фурагин ага юге в жару без кондиционера спали потому что и там меня цистит не покидал.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за помощь , единственное на последние два вопроса так и не получила ответа.
Акушер, Гинеколог
Врач ЖК выдаст направление.
Половой акт не усугубляет, инфекцию не распространяет.
Рекомендации прежние.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте ! Мила вы делали узи почек и мочевого пузыря ? Сдавали бактериальный посев мочи на чувствительность к антибиотикам? Сдавали ПЦР на скрытые инфекции или Фемофлор скрин ?
Клиент
Зарина Шихалиевна, анализы сдавала только те что закреплены в файле