Консультация детского хирурга /

Шишка из анального отверстия — вопрос №1587068

Малышу 1,4
Стала замечать ,что плачет когда какает.
Утром заметила шишку, подумала на геморроидальный узел
Не знаю как давно появилась, никогда не всматривалась
Стоит ли с этим что-то делать или это само пройдет со временем
Или я ошибаюсь и это не геморроидальный узел, а что-то другое

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург, Врач УЗД
Фото не чёткое, больше похоже на дополнительный анальный сосочек. Необходим очный осмотр хирурга, чтоб сказать точно что это.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, а дополнительный сосочек приносит болевые ощущения при испражнении?

Детский хирург, Врач УЗД
Может, только если он воспалился, но по фото это не определить, нужен осмотр хирурга очно.
Педиатр
Здравствуйте
Необходим осмотр ребенка детским хирургом с целью исключения о. парапроктита в первую очередь, и уточнения диагноза
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! это так называемая анальная складка(анальный сосочек) или анальная бахромка- это кожные эластичные складки, выступающие вокруг ануса, как правило это безболезненное образование, и не угрожающие здоровью. Это косметический дефект.
Но в виду своего расположения, может травмироваться и воспаляться.. со всеми вытекающими последствиями- появляется зуд, раздражение, боль и возможна небольшая кровоточивость. Складки увеличиваются в размерах, возникает покраснение. В тяжёлых случаях, при повреждении бахромок и инфицировании ранки, возможен некроз ткани или развитие парапроктита — гнойного воспаления тканей, окружающих прямую кишку.
Вам необходимо обратиться к детскому проктологу,что бы подтвердить диагноз ( так как иногда это может оказаться и полипом,здесь без очного осмотра невозможно сказать-необходимо дифферинцировать от других патологий).Также необходимо собрать анамнез.причины возникновения анальных бахромок, как и когда травмируются/воспаляются , с какой периодичностью и т.д
если вдруг бахромка воспалилась -создает дискомфорт и болевые ощущения-лучше не пытаться ее лечить самостоятельно,а лишний раз обратиться к врачу!Анальные бахромки — проблема деликатная и интимная,поэтому еще раз повторюсь-необходим осмотр и консультация проктолога.
Анальные бахромки не вылечить консервативными методами. Как правило применяются малоинвазивные хирургические операции .после хирургического удаления бывают крайне редко.
Анальные бахромки могут "существовать годами"-если не травмируются,не воспаляются и не инфицируются.Но,в каждом случае-все индивидуально!
Показания к операции:

1)Эстетический дефект (нет медицинских показаний).
2)Желание больного облегчить гигиену (оправдано с медицинских позиций при выраженных бахромках).
3)Осложнённые анальные бахромки с частыми обострениями, непроходящем зудом и жжением, невозможностью полноценного испражнения.
4)Сторожевая бахромка при трещине, устойчивой к консервативной терапии

Прогноз, как правило, благоприятный. При отказе от хирургической операции для профилактики осложнений пациенту необходима тщательная гигиена заднего прохода.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? По фото есть перианальная складка

? Но она себя не может никак проявлять

? Поэтому нужна очная консультация и очный осмотр детского хирурга или детского проктолога

? Это нужно для исключения парапроктита

? Чем раньше вы обратитесь, тем лучше
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Яна, здравствуйте.
Прикрепите свежее фото, есть сомнения.
Белёсый цвет может быть гноем!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Яна, здравствуйте!

По фотографии возможно есть воспаление перинатальной области, дерматит, а также дополнительный сосочек. Обязательно подмывайте малыша после каждого похода в туалете, обрабатывайте антисептиком Мирамистин и накладывайте Бепантен. Следите, чтобы не было запоров. Если есть явные признаки покраснения, тогда идти на очный прием.