Консультация стоматолога /

Костная мозоль? Восполительный процесс на десне (шишка вдоль зуба) — вопрос №2347162

Добрый день. Сняла брекеты спустя 3 года носки. Сделали капу для верхней челюсти. Затем залечила зуб с кариесом верхнюю двойку. Зуб стал с новой пломбой другого размера. Поставили ретейнеры. Продолжала надевать капу кажду ночь, но капа двигала новый зуб в другое положение ночью. А днём зуб болел и как будто возвращался в другое место. Ортодонт в капе высверлила отверстие под новый зуб и я продолжтла носить капу ещё пару дней. Спустя пару дней непроходящего дискомфрта в том самом зубе, а именно где-то в корне зуба, обнаружила огромную опухоль на десне, располагающуюся вдоль корня между моей верхней двойкой и единичной от края десны зуба до конца десны. Первое предположение хирурга, ортодонта и стоматолога было о воспалившемся самом зубе, депульпировала зуб. Затем врачи сказали о воспалении кармана десны - пародонтолог отверг эту гипотезу, так как подлезть в этот карман он не смог, поводил лазером по этот шишке и отправил в добрый путь с диагнозом зубная мазоль, но аналогично хирургу, ортодонту и стоматологу, никогда не видел такого в своей жизни. Теперь ортодонт и пародонтолог предполагают, что нужен покой зубу по его положению и только время разрешит процесс. Я тем временем периодически чувствую боль в корне, не смотря на то, что зуб депульпирован. И боль в близлежайшей единице и тройке. Прошло 3 недели с момента обнаружения опухоли. Она не спадает и беспокоит меня. Подскажите, пожалуйста, что делать? И что это всё-таки?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, судя по снимку и клинике у Вас, скорее всего, произошла трещина корня зуба. Необходимо сделать КТ, и, если предположение подтвердится, тогда зуб подлежит удалению. На снимке довольно характерное для трещины разрежение костной ткани.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото с прицельного снимка не передает всех нюансов Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего.Но судя по снимку , у зуба обширное изменение структуры костной ткани на протяжении всего корня. Это говорит о наличии хронического воспаления ,когда при ортодонтическом лечении ,к зубу прокладывается очень сильная нагрузка и под ее действием происходит атрофия костной ткани , разрыв связок ,удерживающих зуб в челюсти и возникает воспаление ,как следствие,описанные выше симптомы.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста ,специализируется на каналах , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. По такому снимку и до лечения канала ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
сделайте КЛКТ-костную мозоль будет отлично видно .Трещина корня( если шишка достаточно мягкая( отек), а не костной плотности видна не всегда, но будут видны косвенные признаки
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Когда сняли брекеты?делали ли мнимок сразу после снятия,когда сделан этот снимок?
Очень жаль,что вам депульпировали здоровый зуб
Тут карман зубодеснево,скорее всего кость не успела нарасти еще от брекет лечения или же от того,что на зуб давила каппа
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Такое бывает после ортодонтического лечения после неправильного чрезмерного давления на зуб для перемещения. Воспалительная реакция есть, карман так же есть. Рекомендую сделать КТ, чтобы тщательно исследовать зуб и окружающие ткани, чтобы ничего не пропустить