Расшифровка анализов малыша в 1,2 года

Расшифруйте пожалуйста анализы, сдавала из за запаха кала, и плохо переваренной пищи

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Запах в норме может присутствовать в стуле
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .

Принятый ответ

Здравствуйте

Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется

Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

Принятый ответ

Здравствуйте

Кишечная палочка это условная микрофлора которая в норме присутствует желудочно-кишечном тракте любого человека, её концентрация в пределах допустимых

дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.

У малышей до трёх – четырёх лет ферментативная система ЖКТ не зрелость, поэтому могут быть частицы непереваренной пищи

Принятый ответ

Здравствуйте!

В настоящее время диагноза дисбактериоз не существует.
Анализ на него неинформативен, Вы можете каждый день получать разные результаты, это условно-патогенная флора, которая есть в норме у человека.

Запах может быть в норме кислым, сладковатым и достаточно зловонным.

Стул не должен быть черным, белым, с кровью, твердым/сухим/плотным.

Здравствуйте.

Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз будет новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо, так как то, что найдут в анализе это условно - патогенная флора, которая является нормальной микробиотой кишечника.

Запах кала и остатки непереваренной пищи это нормально в таком возрасте, так как у детей до 3-4 лет есть ферментативная возрастная недостаточность.

Ребенка что то беспокоит? Болит животик? Какает спокойно?

Бывает спит беспокойно, животик крутит

Принятый ответ

Сон может быть беспокойным на фоне дентации.

Газообразование повышенное? Какое питание? Преобладают ли какие либо продукты больше в питании?