Консультация психиатра /

Счастье, хорошее настроение и спокойствие — вопрос №1587345

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я вот задумался может ли человек испытывать счастье всю жизнь, быть в хорошем настроении все время и всегда чувствовать себя спокойно. Исходя из ваших знаний и практики насколько это возможно и норма ли это? Спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Андрей.
"Всегда" - невозможно. Т.к. на ощущения счастья, спокойствия, на хорошее настроение влияет баланс нейромедиаторов, а рецепторы, воспринимающие эти нейромедиаторы, имеют свойство "привыкать" к определенному уровню, соответственно, постоянная высокая интенсивность невозможна по определению. Чтобы было "всегда", придется постоянно повышать дозу воздействия, но мозг - это настолько тонкая и еще плохо изученная штука, что пропорции и интенсивность этих воздействий пока неизвестны.
Другое дело - что есть люди, которые транслируют в мир, что у них все ОК: настроение хорошее, дела замечательно, они счастливы и довольны. Но это уже вопрос определения понятий и дифференцирования своих состояний, а также мотивации - что говорить, а что нет.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В целом это норма, но учитывая современную жизнь, прожить без стрессов практически невозможно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Это невозможно. Как понять что ты в хорошем настроении, если не знать что такое плохое настроение, не испытывать это? Значит это уже не хорошее настроение. Это как не было бы добра, не было бы и зла. Не было бы вообще понятий таких.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, да, понял, просто подумал об этом глубоко и расстроился что это невозможно
Клиент
Виолетта Вячеславовна, то есть всегда счастливым, в хорошем настроении и спокойным быть невозможно? Все переменно???
Психиатр, Психотерапевт
Конечно, так устроен мир)
Психолог
Здравствуйте, Андрей. Всегда чувствовать счастье и спокойствие невозможно. Человек реагирует на реальность и там будут эмоции - грусть, радость, злость, обида, негодование и т.д. и это нормально.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Счастье испытывать можно. Вопрос в том, что каждый под себя понимает значение этих слов.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Постоянно находится настроение человек не может, в силу того что происходит различные ситуации, которые так или иначе воздействует на эмоциональное состояние.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвтуйте. Понятие психического здоровья и нормы выходит далеко за пределы хорошего настроения. Я бы сказал, что норма это адекватность реакций, настроения, поступков. Когда происходит что-то хорошее - люди радуются, когда происходит что-то плохое - люди грустят. Грубо говоря, для большинства здоровых людей - праздник, отдых с семьей и друзьями это радость, они находятся при этом в хорошем настроении. Похороны и поминки - это грусть. Если мы представим человека, который смеется и радуется на похоронах близкого родственника, хорошего друга и т.д. - то, как мы это расценим? насколько это нормально?
Суть в том, что всему своё время и место. Так устроено всё в мире, не только мозг. Всё построено на реакциях и адекватных ответах. Если ответ неадекватный, то нарушается всё.