Преждевременное закрытие швов у младенца

Здравствуйте Ребенку 4 мес 25 дней При рождении окружность головы была 36 см сегодня окружность 43см Но есть асимметрия сверху головы ближе ко лбу , плюс коронарные швы прощупываются как гребни жесткие Педиатр и невролог сказали что ребенок впорядке и развивается как положено , нет рвоты никаких отклонений , хорошее настроение всегда Сводили к нейрохирургу и нам сказали что швы закрылись преждевременно и нужно сделать КТ что бы убедиться Мы не стали делать КТ будем искать альтернативное мнение Пожалуйста помогите

Нет
25 Марта ·Просмотров: 305·Вероника, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте
Преждевременное закрытие черепных швов (краниосиностоз) это состояние, при котором один или несколько швов черепа срастаются раньше срока, что может привести к деформации головы и потенциальному ограничению роста мозга. Асимметрия головы и плотные, выступающие гребни по линии коронарных швов типичные симптомы этого состояния.
Рост окружности головы с 36 см при рождении до 43 см в возрасте почти 5 месяцев находится в пределах нормы, однако важно оценивать не только размер, но и форму головы, а также динамику её изменений. Для точной диагностики краниосиностоза стандартом считается компьютерная томография (КТ) с 3D-реконструкцией, которая позволяет детально оценить состояние костей черепа и степень сращения швов.
Понимаю ваше желание избежать КТ из-за лучевой нагрузки, однако в раннем возрасте именно этот метод даёт наиболее точную информацию для принятия решения о необходимости лечения. Альтернативой может быть магнитно-резонансная томография (МРТ), которая безопаснее, но менее информативна для оценки костных структур.Раннее выявление и при необходимости своевременное лечение (консервативное или хирургическое) позволяют предотвратить осложнения и нормализовать форму головы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предположить некоторую деформацию черепа, характерную для зарастания коронарного шва.
Одним из признаков краниостеноз являются гребни в области швов.
В вашем случае можно рекомендовать проведение СКТ головы (костей черепа) для точной диагностики.
СКТ при подозрении на подобные заболевания является самым точным методом диагностики.

Как вариант диагностики можно рекомендовать УЗИ головы. Такой вид исследования (не очень с высокой точностью), позволит оценить состояние костных швов. Преимущество данно метода - отсутствие наркоза во время проведения исследования.

Скорее всего Вам можно начать исследование именно с УЗИ тк окружность головы соответствующие возрастной норме. Развитие по Вашим данным тоже соответствует возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нейрохирург, в отличие от педиатра и невролога, оценивает не настроение ребенка, а физическую возможность его черепа вмещать растущий мозг. Пальпируемые «гребни» по ходу коронарного шва в возрасте почти пяти месяцев не случайная находка, а прямой признак преждевременного сращения. Отсутствие рвоты и нормальное самочувствие в данном случае не имеют диагностической ценности: при краниосиностозе компенсаторные механизмы работают до определенного предела, после которого развивается необратимое повреждение мозга. Отказ от компьютерной томографии под предлогом поиска «альтернативного мнения» рискованная тактика. КТ нужна не для сомнений, а для точной оценки степени стеноза и планирования хирургической коррекции, которую необходимо провести в узком возрастном окне (до 6–9 месяцев), пока мозг продолжает активно расти. Ждать ухудшения состояния или искать мнение, которое успокоит, но не устранит механическое препятствие росту мозга значит заведомо соглашаться на высокий риск тяжелых последствий.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографиям вашего малыша нет данных за грубую деформацию черепа , анатомические соотношения не нарушены , активных показаний к КТ у вас нет , для диагностики можно начать с более щадящих методов : УЗИ швов или просто рентген черепа

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию необходимо исключать краниосиностоз не смотря на то, что по фото явных признаков у вас нет, даже при нормальном развитии ребёнка. Рост окружности головы сам по себе не исключает проблему — при синостозе рост может идти за счёт других направлений. Тактика в такой ситуации стандартная: верификация диагноза методом выбора — КТ с 3D-реконструкцией, без этого диагноз не подтверждается и не исключается. УЗИ и осмотр не дают достаточной точности для решения вопроса. Рекомендуется обычно не затягивать, пройти КТ и очную консультацию в детском нейрохирургическом центре.