Ребенок 10 месяцев плохо сит

Ребенок 10 месяцев плохо сит, когда засыпает вошкается по кровати то встает то уползает, в итоге где уляжется там и уснет, ночью примерно через 3-4 часа после засыпания начинает громко плакать выгибается, при любых манипуляциях кричит как будь то его режут или у него колики но при этом не просыпается, чтобы он хоть как то пришел в себя нужно включить свет умыть водой и отвлечь его на что нибудь, потом он успокаивается и примерно через час снова ложится спать и спит до утра. Утром просыпается в основном в хорошем настроении. В ноябре 25 года делали узи головного мозга через темечко в лобной доле находили жидкость объемом 0,4, после лечения у невролога сделали повторное узи и врачь сказала что ничего нет, также прописывала нам магний на 15 дней жидкий по 2,5 мг. В настоящее время ничего не принимаем. Когда говорила неврологу что сон у ребенка беспокойный она пояснила, что это у него такой рост, а я не могу понять толи это с неврологией связано толи и жкт, но опять же в течении дня он нормально себя чувствует хорошо кушает и какает по расписанию. Днем тоже спит нормально в среднем по 2-3 часа

Нет
10 лет
27 Января ·Просмотров: 68·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста, прорезывании Зубов. Еще такое может быть когда ребенок не может продлить себе фазу сна. Как происходит укладывание на сон и как продляете фазу сна, какая ассоциация? Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны, по необходимости назначаются препараты но подбирать на очном приеме но чаще всего в таких ситуациях назначают дормикинд.

Укладываю спать в одно и тоже время засыпает ползая по кровати, когда но ты начинает просыпаться даю соску и он дальше спит, но когда начинает плакать ему уже ничего не нужно не берет ни соску ни бутылку с водой просто начинает истерически кричать выгибается, вертеться, ноги поднимать

Нельзя исключить ночной террор как указала выше. Попробуйте все же заметит ассоциацию, часто в этом возрасте используют бутылочку но тут все индивидуально, касаемо соски тоже неплохая ассоциация но учитывая что с ней ребенок не может до конца расслабиться нужно найти что то более действенное. Как указала выше нельзя исключить что происходит скачок развития (приобретение навыка), зубы при этом могут быть усугублябщим фактором.

Чем можно заменить ассоциацию? Соску даю только перед сном и в дороге, в повседневной жизни он ей не пользуется.

Как указала выше тут нужно смотреть по ребенку что его расслабляет, все индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. То что вы описываете похоже на проявление ночного террора. Временное явление. Может быть связанно со скачком роста, зубки могут отягощать . Сейчас ребёнок не может продлевать самостоятельно фазу сна и важно найти ассоциацию на сон, которая действительно работает для данного ребёнка. Это очень индивидуально. Минимизация экранного времени, минизация факторов Которые могут перевозбуждать нервную систему ребёнка. Обсудите с Вашим лечащим врачом подключение глицина, магния. Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Что скажете насчёт прорезывания зубов, это точно исключили? Порой именно они дают такую ночную картину с болью и беспокойным засыпанием((.А вообще очень похоже на сбой при переходе между циклами. Мозг ещё спит, а тело уже просыпается от дискомфорта, вот и крик... Невролог прав насчёт роста, ведь развитие идёт скачками и нервная система просто не успевает!! Попробуйте перед сном ритуалы замедлить, добавить больше тактильного контакта, тёплую ванну.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Распишите пожалуйста подробно режим. Во сколько ребенок просыпается? во сколько дневной сон? сколько он длится? и во сколько укладываете на ночной сон?
Причин частых ночных просыпаний может быть много: режим, условия сна, пересып дневного сна, недогул времени бодрствования, прорезывание зубов, скачок роста.

Принятый ответ

добрый вечер, ребенок так всегда спал или сон нарушился больше в последние месяцы? Как двигательно развит ребенок, в каком возрасте сел, пополз? Сейчас сколько зубов? Пробовали на ночь дать нурофен, возможно процессы дентации не дают ребенку крепко спать