Сепсис от прыща

Возле носа был прыщ,при высмаркивании он лопнул,болит голова и морозит,может быть ли сепсис от этого?Все обработал спиртом,раствором Хлоргексидина и помазал левомиколем.Страшно так как есть некоторые симптомы и что можно пропить?

Нет
14 лет

Здравствуйте, в области носогубного треугольника на самом деле есть опасность попадания гноя в системный кровоток гнойного содержимого пустулезных элементов (по-простому, из прыщей), но это случается крайне редко у людей, предрасположенных к развитию сепсиса. В Вашем случае развития событий по такому сценарию маловероятно, рекомендую не выдавливать элемент ни в коем случае, проводить обработку антисептиками, и наружно наносить антибактериальные средства, если в наличии есть Левомеколь, то наносите его. Общие симптомы могут быть связаны с возможным началом развития ОРВИ, так как есть насморк и сейчас активный сезон респираторных заболеваний, следите за Вашим общим состоянием, контролируйте температуру тела, при ухудшении состояния (повышение температуры, не проходящая головная боль, слабость, головокружение) необходимо обратиться к врачу для осмотра.