Воспаление лимфоузлов паховых после кесарево сечения
Добрый день! 19.02.2026 было проведено кесарево. При операции было сказано, что прижгли очаги эндометриоза. Последнюю неделю начались красные выделения, которые потом усилились. 27.03 Гинеколог предположила месячные , но продлились они по сути всего несколько дней. На 31.03 выделений красных нет На данный момент выявлено увеличение паховых лимфоузлов. В чем может быть причина? Как это лечить и какое дообследование необходимо сделать? И чем это черевато? Боюсь перитонитов и сепсиса.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Если после кесарева сечения увеличились паховые лимфоузлы, это может говорить о воспалении или инфекции. Чтобы понять, в чём причина, можете пройти следующие обследования:
- УЗИ лимфоузлов в паху;
- анализы крови (общий и биохимический);
- посев выделений из влагалища — он поможет выявить инфекцию в матке, если она есть.
Если вы заметили у себя такие признаки, важно как можно скорее прийти на приём к врачу очно:
- размер лимфоузлов стал больше 1 см;
- при прикосновении к лимфоузлам возникает боль;
- область вокруг лимфоузла покраснела и припухла;
- температура тела повысилась;
- вы ощущаете общую слабость, нет аппетита;
- по ночам сильно потеете;
- лимфоузлы не уменьшаются в течение 1–1,5 месяцев.
Посмотрите пожалуйста приложенные обследования
У меня они не отображаются
Секунду, перезагружу
Насколько это может привести к сепсису или перитониту?
Все, увидела
Если бы у Вас были признаки перитонита, даже начальные, то были бы боли в животе, повышение температуры и на узи увидели бы жидкость в большом количестве в позадиматочном пространстве. Если бы был сепсис, то увеличилась бы температура. В Вашем случае я думаю нет риска ни того, ни другого. Но пройдите обследования, что писала выше. УЗИ именно паховых лимфоузлов надо сделать и сдать анализы крови.
Скажите какие анализы крови надо сдать?
Общий анализ крови (тут самое главное это лейкоциты, если они повышены, то есть признаки воспаления) и биохимический (тут самое главное С-реактивный белок, если он повышен, то тоже есть воспаление).
А как это тогда лечится? Нужны ли будут мазки гинекологические?
Мазок из влагалища да, как писала выше. Сначала необходимо понять причину увеличения лимфоузлов, уже исходя из этого назначить лечение. Если это воспаление, то назначают антибиотики обычно широкого спектра действия. Если это инфекция, то делают посев отделяемого, выделяют конкретного возбудителя и уже лечат конкретно его.
Какой именно мазок надо сдать?
Обычный мазок на флору
Спасибо!
Здоровья Вам🙏
Еще вопрос, виден ли эндометрит на узи? Может ли специалист его пропустить?
Ещё раз изучила прикрепленные файлы, признаков эндометрита я не вижу. Если есть эндометрит, это покажет мазок.
А как он лечится? Это излечимо?
Также антибиотиками лечится.
Он излечим?
Если нет осложнений, при своевременном лечении излечим полностью
А какие еще могут быть последствия?
Последствия чего? Эндометрита?
Да, именно его.
Самым серьезным последствием является невынашивание беременности, так как эндометрит это воспаление внутреннего слоя матки. При запущенном эндометрите оплодотворенная яйцеклетка не сможет прикрепиться к этому внутреннему слою матки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Увеличение паховых лимфоузлов может быть связано с несколькими вариантами: воспалительные процессы, инфекционные, и также скопление жидкости в области шва (серома) может вызывать реакцию лимфоузлов. В таком случае рекомендуется дополнительно сдать общий анализ крови (лейкоцитарная реакция, СОЭ), С-РБ (как специфический маркер воспаления; влагалищгый мазок (для исключения эндометрита);осмотр хирурга ( для детального осмотра шва, при необходимости пунктировать серому).
Для перитонита/сепсиса, все же характерна яркая картина воспаления (высокая температура, выраженнеы боли в животе)
Скажите , а как лечится эндометрит? Видно ли его на узи?
Косвенные признаки можно оценить по узи (хотя у вас описана нормальная картина инволюции матки после родов), но основной упор на жалобы (боль, выделения, температура) и доп обследования (лейкоцитоз, повышен СОЭ, С-РБ; берется посев выделений). Основная терапия - антибиотики широкого спектра действия с противовоспалительной терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увеличение паховым лимфоузлово после проведенного оперативного родоразрешения чаще всего говорит о наличии воспаления. В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование, назначают бак посев из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам, узи лимфатических узлов, узи органов малого таза, анализ крови и мочи, по результатам подбирается антибактериальное лечение.
Консультация врача хирурга , при необходимости решить вопрос о биопсии лимфатического узла.
Подскажите, что это может быть?
Принятый ответ
Добрый вечер, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, об увеличении и болезненности паховых лимфоузлов может свидетельствовать воспалительный процесс малого таза, необходимо исключить острую воспалительную реакцию в малом тазу. Для этого рекомендую сделать УЗИ малого таза и посетить гинеколога очно для осмотра на кресле.
Посмотрите пожалуйста, узи делала ранее 27.03. Гинеколог в тот же день смотрела и ничего не увидела
Хорошо, сейчас посмотрю
Принятый ответ
Здравствуйте!
После родов сначала идут послеродовые выделения (лохии), затем постепенно восстанавливается менструальный цикл. По УЗИ у вас описаны признаки менструации и нормальной инволюции матки. Те кровянистые выделения, которые были у вас в конце марта, с высокой вероятностью являются первой менструацией после родов. Такие менструации часто бывают короче, слабее или, наоборот, непривычными по характеру это нормально в первые месяцы.
По УЗИ описана так называемая серома это небольшое скопление жидкости в области шва, а также отёк тканей. Это частое явление после операций. Возникает из-за того, что ткани заживают, и в процессе может накапливаться небольшое количество жидкости. В вашем случае размеры этих жидкостных включений очень небольшие, признаков гематомы или абсцесса нет. Чаще всего такие серомы проходят самостоятельно без какого-либо активного лечения.
Что касается увеличенных паховых лимфоузлов. По описанию они увеличены умеренно, при этом их структура и кровоток не изменены. Такие лимфоузлы называются реактивными, то есть они просто «реагируют» на процессы, происходящие рядом. В вашем случае наиболее вероятная причина это заживление послеоперационного рубца и наличие серомы/отёка.
Отдельно скажу про ваши опасения по поводу перитонита и сепсиса. Это действительно серьёзные осложнения, но они проявляются совсем иначе. Обычно при них есть высокая температура, выраженная слабость, нарастающая сильная боль в животе, ухудшение общего состояния, иногда гнойные выделения. По вашему описанию и по данным УЗИ таких признаков нет.
В подобной ситуации чаще всего достаточно наблюдения. Желательно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок это покажет, есть ли активное воспаление. Контрольное УЗИ через 2–3 месяца, как вам уже рекомендовали, это тоже правильная тактика.
Посмотрите, прикрепила анализы крови. Однако за пару дней до сдачи только пропила ацикловир , так как вылез герпес. Мог ли препарат смазать картину и не показать например воспаление?
Пока не вижу анализа, если не получается прикрепить, может отправите сюда текстом