Консультация педиатра /

Воспаление легких и сепсис — вопрос №2569619

57 просмотров

Здравствуйте. К сожалению вынуждена обратиться за вашей помощью. Ребенок с Острым лимфобластным лейкозом, на данный момент находимся в китайской клинике для проведения car-t терапии. Но из-за нулевых показателей крови у него началось вначале воспаление легких, а затем пошел сепсис. Вопрос в следующем - нам делают ингаляции с пульмикортом 2мл-3р/день, но ему они вообще не помогали, кашель в основном не продуктивный и приступами. У меня есть беродуал и флуимуцил антибиотик, но я не знаю какие максимально дозировки можно применять в нашем случае в ингаляциях. Инфузионно получаем два антибиотика - меропинем 1гр и Амикацин 0.35гр. Вес ребенка 48кг, через месяц будет 12 лет.
в конце недели планируем возвращение в Россию, но нам надо дотянуть до этого момента...

Возраст: 42

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эффективнее всего для устранения кашля ингаляции с Пульмикортом, если есть хрипы, то добавляем Беродуал. До 18-00. Обязательно после ингаляции делать массаж спины, грудной клетки. Если находитесь в клинике, то под контролем врача ингаляции в любое время суток. Третий антибиотик Флуимуцил ИТ не рекомендую. Питьевой режим поддерживать из расчёта 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, К сожалению у меня не стоит вопрос о том - делать или не делать. На данный момент после 3-х ингаляций с флуимуцил антибиотик и берадуалом (разными ингаляциями) у ребенка кашель стал намного легче и мягче, начал откашливаться. На пульмикорте такого эффекта не было, хотя мы делаем ингаляции с ним уже 10 дней. Стоит вопрос о том, доживет ребенок до России или нет. Интересуют именно максимальные дозировки для детей его возраста учитываю серьезность ситуации.

Скидка 15% на анализы.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если стало легче, продолжать ингаляции с препаратом Флуимуцил. Детям старше 6 лет - по 200 мг 2-3 раза в сутки;
Педиатр
Здравствуйте.
Вопрос с беродуалом необходимо решить очно с вашим лечащим доктором, так как у него есть возможность послушать легкие и понять есть ли необходимость с дополнительных ингаляциях.
Так как ребенок уже получает курс довольно серьезных и широкого спектра действия антибактериальных препаратов то флуимуцил антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Флуимуцил антибиотик в данном случае будет совершенно бесполезен, так как ребенок получает антибиотики системно, во-первых, во-вторых это в целом сомнительный препарат по эффективности.

Беродуал назначается при обструкции, средняя суточная дозировка по 15 капель 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Антибиотики системно получаете
Ингаляции с антибиотиком делать нет смысла
Если есть обструкция - показан беродуал
На ваш возраст доза 15 кап 3 р/д
Контроль пульса , так как есть влияние этого препарата на сердце
Без аускультация тут не обойтись
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Температура 5 день
21 ноября 2022
Елена
Вопрос закрыт
Ингаляции при пневмонии у ребенка
4 октября 2023
Елена
Вопрос закрыт
Кашель при ангине
8 ноября 2023
Светлана
Вопрос закрыт
Помогите расшифровать анализы
22 декабря 2023
Людмила
Вопрос закрыт
Допуск к операции
27 мая 2024
Евгения, Брянск
Вопрос закрыт
Есть ли пневмония
7 октября 2024
Марина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Педиатр, Невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Михаил Николаевич Ивашев
391 отзыв
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Елена  Анатольевна Еремеева
42 отзыва
Педиатр, Нефролог
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Дарья Игоревна Алёшина
56 отзывов
Педиатр
2009-2015 РНИМУ им. Н.И.П
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень приятная и отзывчивая девушка! Все очень ясно и понятно объяснила! Расшифровала все...
— Яна
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Спасибо за развёрнутый ответ по вопросу, я к сожалению не разобралась с оплатой, первый раз на...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск