Увеличена селезёнка
Д.д! Сын 18 лет, при ходьбе боль в правом боку 3 день. На узи увеличение селезёнки 149*53 мм. Остальные органы в норме. (Неделю назад было слабое ОРВИ, один день 37.5, насморк.) какие анализы сдать, на сколько это опасно?
Здравствуйте.
раньше деали узи обп?
Увеличение селезенки возможно на фоне и после орви.
переделайте через месяца 2 узи обп.
сейчас сдайте оак.
боль в правом подреберье или ниже?
стул в норме?
Мария Александровна, узи делали давно, проблем не было, и жалоб тоже никаких до этого не было. Стул регулярный, оформленный. Боль только при длительной ходьбе в районе подреберья справа.
сдайте
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб)
копрограмма.
сейчас можно спазмолитик, например дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 недели.
Здравствуйте! После перенесенной вирусной инфекции может наблюдаться увеличение селезенки. Это не критично.
Относительно жалоб стоит сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
Если все в норме то боли могут носить функциональный характер, т.е. за счет нарушения моторики и чувствительности органов ЖКТ.
Медикаментозно для коррекции состояния:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели
Сара Шамилевна, посмотрите, пожалуйста, анализы сдали как вы посоветовали
Принятый ответ
ОАК в норме. В биохимии - повышение общего билирубина за счет прямой фракции характерно для застойных явлений.
В плане лечения:
- Тримедат в тех же дозировках
- Урсосан из расчета 10 мг/кг в сут на ночь 2-3 мес
Здравствуйте! Увеличение селезенки м.б. связано с перенесенной вирусной инфекцией, а также в молодых людей м.б. ювенильное увеличение селезенки. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический расширенный анализ крови, биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови.