Консультация терапевта /

Поднялась температура и неважно себя чувствую — вопрос №1728173

Здравствуйте! Позавчера вечером дико заболела голова, выпила таблетку-не помогло. Вчера на работе был озноб, кружилась голова, крутило ноги. Вечером дома померила температуру - 37.8. Выпила антигриппин. Всю ночь была температура в районе 37-37.5. Сегодня держится 37-37.2. Других симптомов нет. Что это может быть ?

Возраст: 33

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Вероятно вирусная инфекция. Показано симптоматическое лечение:
При температуре выше 37,5 Парацетамол или Ибупрофен или Ибуклин, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле, АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. При сухом кашле Синекод сироп- 2 раза в день.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Выполнить ОАК с исследованием лейкоцитарной формулы для определения необходимости назначения антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, здравствуйте! Сдала сегодня кровь. Результат прикрепила

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Вирусная инфекция по результатам анализа, продолжайте симптоматическое лечение, антибиотики не нужны
Клиент
Оксана Евгеньевна, а то, что С-реактивный белок так повышен ?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Если динамика положительная, то продолжаем назначенное лечение, если есть дополнительные жалобы или ухудшение состояния, то рекомендуется очный прием
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, доя понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ , общий анализ мочи, нужно послушать Вас, посмотреть горло если есть возможность приложите пожалуйста фото горла! Вероятней всего вирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты анализов
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК признаки вирусной инфекции рекомендую сдать мазок на Covid-19.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! На ковид пришёл результат сегодня - отрицательно. Кашля, насморка нет. Опять температура сегодня 37.1. Появились кишечные симптомы со вчерашнего дня, бурление, крутит живот.
Терапевт, Функциональный диагност
Все таки это вирус, с кишечными проявлениями, придерживайтесь питьевого режима, исключите связанные овощи, фрукты, молочные продукты, пища не жирная отварная , при болях спазмолитик Мебеверин 200 мг 2 раза в день, Смекта 1 п 2-3 раза в день, Максилак 1 к в день.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По проявлениям похоже на начало вирусной инфекции. Антигриппин можно продолжить.
Обильное теплое питье. Промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день (Аквамарис). Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7. Т. Лоратадин 10мг сутки №5. Витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 РД №7. Жаропонижающие при повышении температуры более 38*С и головной боли: Т. Парацетамол 500мг, или Ибупрофен 200м, или Нимисулид 100мг. Сдать ОАК+СРБ (анализ покажет вирусная или бактериальная инфекция, степень активности).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты анализов
Нефролог, Терапевт
По анализу есть снижение лимфоцитов, может говорить о вирусной инфекции в стадии активности, когда истощается запас лимфоцитов, бывает при гриппе. Если начнут расти лейкоциты, значит есть бактериальная инфекция. Есть значительное повышение СРБ, активное воспаление. Нужно искать очаг инфекции. Бывает, что вирус может проявляться только общеинтоксикационным синдромом. В любом случае, нужно чтобы очно осмотрел врач, проверить Лор органы, посмотреть лимфоузлы, послушать легкие. В динамике ОАК и СРБ повторить.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию похоже на признаки вирусной инфекции.
Рекомендую Вам в плановом порядке выполнить общий анализ крови.
Сейчас следующее лечение:
1)Парацетамол 500 мг при температуре , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
2)Арбидол 200 мг по 1 таблетки 4 раза в сутки 5 дней
3)Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
4)В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
5)Для поддержки иммунитета: Витамин С 1000мгВитамин д 2500 ме в суткимЦинк 10 мг Селен 50 мг
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Сдала сегодня кровь. Посмотрите пожалуйста результаты анализов
Терапевт
По крови есть признаки воспалительного процесса , но так как Вы говорите что температура спала , значит есть положительная динамика , симптоматическое лечение нужно продолжить.
Терапевт
Добрый день !
Принятый ответ
Терапевт
Скорее всего ОРВИ , для уточнения диагноза необходимо сдать ОАК +СРБ+ СОЭ
Температуру выше 38.0 С свивайте парацетомолом либо ибупрофеном. Темпеаратуру ниже сбивать не нужно, организм так борется с вирусом.
Вит С 500 , вит Д 2000 МЕ в сутки
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Сдала кровь сегодня, результат прикрепила
Терапевт
По крови- признаки воспаления, лечение нужно продолжать
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, видимо вирусная инфекция.
Оак и срб сдайте.
Обильное питье.
Витамин Д 2000 ме за завтраком.
Витамин С 500 мг 2 раза в день

При темп выше 38,5- парацетамол.
Будут появляться другие симптомы- лечение симптоматическое
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты анализов
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анализы спорные, прямо скажем.
А никаких новых симптомов не повилось?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, и температура спала. Но меня пугает такой высокий с-реактивный белок.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сдавали натощак?
Клиент
Надежда Яковлевна, да. Со вчерашнего дня болит желудок.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
срб такой не будет из-за желудка. Можно попробовать пересдать через 4-5 дней
Клиент
Надежда Яковлевна, а из-за чего такой срб может быть ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это ОРЗ
Начало
Появятся и другие симптомы
Пить больше жидкости
И ингавирин 90 мг одну капсулу в день
Нимесил в пакетиках при температуре
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Сегодня сдала кровь, результаты прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Эндокринолог
В анализе крови вирусная инфекция.
Продолжаем лечение в прежнем обьеме до 5-6 суток
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Сегодня пришёл результат теста на ковид-отрицательно. Со вчерашнего дня появились кишечные симптомы. Крутит живот, стул жидкий утром. Опять сегодня температура 37.1.
Терапевт, Эндокринолог
Ингавирин продолжить
Плюс нольпаза 20 мг два раза в день
Клиент
Елена Борисовна, меня пугает такой срб 28. Это не опасно ?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Это очень умеренное повышение.
И просто свидетельствует о активном периоде вируса
Клиент
Елена Борисовна, это не указывает за онко?
Терапевт, Эндокринолог
Конечно нет