Возрастная слабость
Добрый день. Женщина, 82 года, на протяжении месяца недомогание и слабость, давление в норме. Диагнозы: коксартроз, аритмия, расширение вен, начальная стадия деменции. Принимает мемантин, элькар, от аритмии холестерина, уколы по назначению невролога цераксон, нейромидин, мексидол. Может, есть капельницы какие-нибудь специальные для пенстонеров, или уколы для придания сил?
Принятый ответ
Здравствуйте, старческий астенический синдром. Анализы не сдавали ни какие, анемии нет?
- рекомендую проверить общий анализ крови ( исключить анемию), В12, фолиевая кислота.
- давайте бабушке витамин д пока профилактическую дозу 2000 ед после еды утром при дефиците нужно будет назначить лечебную.
- комплекс витаминов группы В ( нейробион) можно.
Вита Григорьевна, анализы в норме, анемии нет
Больше никаких капельниц не рекомендую
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся, кушает женщина хорошо? Аппетит есть? Белковое питание получает достаточно? Витамины принимает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, аппетита нет, говорит, что ест потому что надо, магний принмает, комбипилен прокалывали как-то. Уколы работаюют, но на короткий срок
нужен препарат Церебролизин по 5мл внутримышечно 1 раз в день утром, курсом 2-3 недели.
Михаил Николаевич, мы прокалываем цераксон
механизм действия другой, после Цераксона, принять Церебролизин
Михаил Николаевич, после курса цераксона (10 шт) начать колоть 14 дней церебролизин? я правильно поняла?
так точно
Принятый ответ
Олеся, добрый день. Специальных капельниц для пенсионеров, к сожалению нет. К тому же большое количество препаратов в этом возрасте не рекомендовано (желательно не больше 5 препаратов). Элькар, Мексидол, Цераксон можно рассматривать как препараты придающие силы. Важно сейчас меньше стрессов (смена обстановки, новые люди,капельницы тоже стресс), больше тактильного контакта (объятия, поглаживания, лёгкий массаж), внимание (разговаривать, слушать). Желательно общее обследование тоже пройти: анализ крови, мочи, биохимия крови(калий,натрий, мочевая кислота, кальций, глюкоза, печеночные пробы), флг, экг.
Медикаменты считаю нецелесообразно в данном случае.
Елена Николаевна, на удивление, все анализы в норме. Даже к давлению не придраться. На массаж хотели записать, но не все берутся, да и больно после него скорее всего будет. Я понимаю, что возраст и надо смириться. Но ее знакомые и более старшего возраста, более активны
Понятно. Кроме слабости и недомогания ещё какие-нибудь жалобы есть?. Может сами заметили какие-то изменения ( походка хуже стала, суставы наглаживает, аппетит хуже стал,например) Бабушка может сама не жаловаться даже если ее что-то беспокоит, в таком возрасте часто бывает. Они хотят чтоб их не беспокоили и молчат даже если и болит.
Елена Николаевна, все болит, спина, плечи тазобедреный. Еще диагноз ставили ревматоидный артрит. Пропивали курс согласно рекомендациям ревматолога. Возможно, боли дает этот диагноз
Понятно. Вероятнее всего суставы и беспокоят. Базовая терапия ревматоидного артрита есть? Его не лечат ,как правило курсами, время от времени.
Елена Николаевна, мовалис как основной компонент, остальные как вспомогательные типа алфлутоп и пр.
Если 3-4 месяца прошло с момента последнего курса Алфлутопа,мовалиса можно повторить. Местно рекомендую компрессы на суставы: дексаметазон (амп.)+новокаин 10%(амп.)+Димексид+анальгин 50%+ водо кипячёная. Смешать все в равных пропорциях, смочить марлевую салфетку и приложить на сустав под пленку на 15 минут, если реакции аллергической, раздражения не будет время увеличивайте до часа.,1 раз в день, 10 дней.
Если есть в вашем регионе гериатрическое отделение можно попросить направление у терапевта туда на госпитализацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здравствуйте. Недомогание и слабость могут быть обусловлены анемией и дефицитными состоянием, декомпенсацией со стороны внутренних органов, дефицитом белка в рационе, воспалительным процессом. Рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, ферритин, трансферрин, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин), ОАМ. По результатам обследований консультация терапевта.
Оксана Викторовна, может ли быть причина - ревматоидный артит?
На фоне ревматоидного артрита может быть слабость.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы, какие сдавали. Врач очно смотрел? Болей в животе нет, крови в кале, запоров?