Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ у ребёнка — вопрос №2288994

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по следующей ситуации. Ребенку 3 года. 2,5 месяца назад переболел ОРВИ после чего стал плохо спать по ночам, крутиться и разговаривать немного во сне эмоционально. Днём у ребенка появлялось кхе-кхе, как будто что-то пытался откашлять. Я решила обратиться к неврологу с ним. Невролог сказал, что у ребёнка тики- кхе-кхе. Назначила препарат Мексидол. И направила сдать анализы на гормон щитовидной железы, глюкозы и общий анализ крови. Мексидол я ребенку пока не даю, потому что потом с него нужно как-то постепенно уходить, боюсь, что будет привыкание. По результатам анализов на гормоны выявлен повышенный ТТГ. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
У ребенка субклинический гипотиреоз. Нужно понять его причину. Для этого сдать кровь на АТТПО, ферритин, витамин Д.
По общему анализу крови есть признаки аллергии.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. А что по аллергии сдать нужно?

Эндокринолог, Сомнолог
Нужно очно показать ребенка педиатру, чтобы решить проблему повышения эозинофилов. Педиатр назначит обследование.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализам имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется.

Дополнительно сдайте на анти к тпо, чтобы понимать есть у ребёнка аутоиммунный тиреоидит или нет.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина Д3. У детей данные показатели должны быть выше 30.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно понять отчего повышен ТТГ
Сама она болеет или на нее воздействуют дефициты
До сдайте антитела к тпо,ферритин и Вит Д
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте .а если выявится дефицит витаминов, то с чем это может быть связано?
Терапевт, Эндокринолог
С питанием.
С усвояемостью этих витаминов в ЖКТ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Добрый день!
Нужно выяснить причину повышения ттг, вирусная инфекция может на щитовидку повлияла или дефициты.
Сдайте кровь натощак на антитела к тпо, витамин д и ферритин.
С рождения ребёнк получает витамин д?
Клиент
Айшат Махачевна, здравствуйте. Периодически прописал курс витамина д
Клиент
Айшат Махачевна, пропивал
Эндокринолог
Нужно постоянно, а то быстро снижается
Клиент
Айшат Махачевна, а с чем такое снижение связано? И компенсируется ли оно со временем?