Обнаружен уреаплазмоз

Здравствуйте. Мне 34 года. Планирую вторую беременность (первая была проблемная, на 31 неделе экстренное кесарево). Сдала анализы у гинеколога. Обнаружен уреаплазмоз и микоплазма. Мнения врачей разделились. Один говорит,что нужно дополнительное обследование - выявить количество уреаплазмы и уже потом решать,нужно ли лечение. Второй говорит,что не нужно выявлять количество, а сразу лечить. Назначил Вильпрафен 500 *3 р/д 10 дней мне и мужу, макмирор свечи 8 дней. Хочу услышать ваше мнение,что мне делать дальше? Результаты анализов прилагаю.

Синусовая тахикардия
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Прикрепила.

У вас выявлена условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция. Если нет жалоб на зуд, жжение или выделения с неприятным запахом, то Никакое лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, и даже количество не надо выявлять?

Нет, если нет никаких жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте. Есть небольшие выделения, но я думала,что это норма. Врач на осмотре сказала,что выделений многовато. Больше ничего не беспокоит

Принятый ответ

Добрый вечер
Так как есть цервицит у вас и обильные выделения, то необходимо посмотреть концентрацию уреаплазмы. Лечить конечно же сразу не нужно. При концентрации больше 10 в 5, пролечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Владимировна, если титр будет выше 10в5, вильпрафен подойдёт для лечения?

Доксициклин 100мг 2 р/д 10 дн, но только при наличии клиники! Просто так не лечим

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Владимировна, нужно ли лечиться мужу?

Если жалоб нет, то не нужно

Половой покой на время лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Владимировна, нужно ли пересдавать анализ после лечения? Если да,то через какое время?

Смотрите, уреаплазма - это условный патоген, который в норме есть у всех абсолютно, НО когда создаются благоприятные для него условия(снижение иммунитета или снижение лактобактерий например), то он начинает агрессировать и давать различную клинику. Поэтому в пересдаче анализа смысла особого нет, он высеится всё равно. Важна именно динамика по клинике(выделения, воспаление). Анализы мы не лечим. Мы лечим конкретного человека

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Владимировна, загрузила результат анализа на количество уреаплазмы. Посмотрите, пожалуйста

Концентрация менее 10 в 5 при отсутствии жалоб лечение не подлежит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Владимировна, у меня первая беременность была тяжёлая, экстренное кесарево на 31 неделе. Поэтому врач говорит,что сейчас нужно всё пролечить. Возможно, уреаплазма была причиной преждевременных родов. Не знаю,что делать теперь.

На самом деле причин ПР может быть огромное количество, а уреаплазма это нормальная Флора вашего влагалища
Вы от неё не избавитесь, даже если пролечитесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас нет жалоб, то лечение не требуется, так как выявлена условно-патогенная флора, половым путем не передается

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! По обследованию методом ПЦР от 29.09.23. микоплазма,которая подлежит обязательному лечению,у Вас не выявлена,а уреаплазма, которая является условно-патогенной флорой, выявлена в невысоком титре, в проведении лечения при отсутствии жалоб нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо,что ответили. Микоплазма не выявлена после пересдачи, но была выявлена ранее.тот анализ сдавала в женской консультации. Последний в платной клинике. Не знаю теперь,кому верить. А чем лечат микоплазму? Мой врач всё равно настаивает на лечении. Назначила вильпрафен и макмирор.