Лакунарная ангина у ребенка
Добрый вечер! Почти 4 дня назад у ребенка 8 лет диагностирована лакунарная ангина. Клиника болела голова, суставы, рвота раза 3, температура до 40 градусов. Назначили цефотаксим 1мл пока 5 дней с физрастором и лидокаином. Полидекс и синбиотик.Через 1.5 суток температура нормализовалась. Горло ещё очень красное и немного гноя ещё есть (прикладываю). Сегодня появились 2 стоматитных пятна по внутри нижней губы и стали побаловать ноги на сгибе стоп Это присоединилась герпетическая? Насколько все это опасно. И насколько заразно? Сколько дней? Второму ребенку 2 года - не хочется заразить.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте! Фото плохого качества, оценить картину в горле невозможно. Единичные язвочки на слизистой - наиболее вероятно проявления рецидивирующего афтозного стоматита, это заболевание никак не связано с герпес-вирусами, не заразно.
Герпес раньше у ребёнка высыпал?
Ольга, нет. Была ангина где-то за 2-3 недели до этого случая