Консультация лора /

После ангины обострился тонзиллит... — вопрос №2622187

Здравствуйте! Два года страдла хроническим тонзиллитом, почти каждую неделю болели дужки, миндалины, на работе долго поговоришь и сразу горло болит, температура поднималась максимум до 37, редко были орви. В мае 2024 года прошла мазок - чистый, анализ на аслО не выявил ничего, прошла тонзилор 10 сеансов и вроде горло подуспокоилось, за лето дужки изредка болели, помогали пастилки хлорофиллипта и горло проходило. в августе слегла с ОРВИ, горло немного поболело и прошло, в сентябре повтор- температура и горло , кашель , насморк, лечилась симптоматически все прошло. В начале ноября была лакунарная ангина, миндалины раздулись, белый налет огромный, боль сильная, температура, но ни соплей ни кашля. Пропила 10 дней Амоксиклав + симптоматическое лечение и полоскания, первые дни приема белый налет уменьшился и боль ушла, выписалась с больничного, анализ крови показал наличие воспаления ( со слов врача), но на 5 день ангин ы пробки стали снова расти в горле, горло саднит, дужки болят, хотя я пила антибиотик в этот момент еще и полоскала кетопрофен + ангидак спрей, горло каждый день болит, миндалины опухшие и есть белые пробки в них...с каждым днем становится хуже вид миндалин и боль каждый день в разных местах то на дужках то в миндалине то в шею отдает и болит лимфоузел .Антибиотик курс уже закончился, пью Цетрин и Пенталгин от боли, помогает, но миндалины все хуже и хуже.
До ангины все было хорошо с миндалинами, чистые были, ангина началась 2 ноября и до сих пор горло беспокоит (13 ноября). Изжоги не бывает, нос дышит нормально, есть мокрота в самом горле (желтая слизь отходит)
Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать снова тонзилор? Или нужно пить другие антибиотики? Я уже в полном отчаянии, показаний для удаления миндалин лор сказал нет, руки опускаются и такие большие траты на эти спреи, Тонзилгон, пастилки всевозможные
Фото горла сейчас и анализ крови прикрепила

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит хрон.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрели носоглотку эндоскопом, выполняли КТ пазух носа для исключения основных причин постназального затека который может раздражать горло и давать такие симптомы?
Клиент
Здравствуйте, нет

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста повторно общий анализ крови

Слизь в таких ситуациях наиболее вероятности стекает из носоглотки раздражая горло и приводя к реакции миндалин как защитной иммунной ткани

Для дообследования вам стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Загрузила анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови вариант нормы у вас, в нем нет активных признаков воспаления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это фото горла на данный момент?
Вы сдавали кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG?
Клиент
Здравствуйте, это фото сегодня, кровь на антитела не сдавала. На что это визуально похоже и по симптомам? Я уже в растерянности не знаю что и думать. Записалась к врачу
Детский ЛОР, ЛОР
У вас на миндалинах налеты
Это признак острого тонзиллофарингита
Вам нужно сдать мазок из зева на флор с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Кровь на АСЛО - антитела к пиогенгому стрептококку
Кровь на антитела к ВЭБ IgM, IgG