Боли в груди

На УЗИ обнаружена киста слева 21*10*11, маммолог на очном приёме предложил сделать пункцию. После этого на приеме у гинеколога мне прописали мазать прожестожелем, но я стала замечать, что появились резкие боли, которых никогда ранее не было. Мазать дальше? И надо ли делать пункцию? Диагноз Диффузная кистозная мастопатия.

Гипотериоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
пункция обязательна
Размер кисты большой, сама не пройдет. Прожестожель тут не нужен.
Пункция это одновременно и лечебная и диагностическая процедура. После пункции кисты уже не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Продестожель не нужен. Учитывая размеры кисты необходима пункция это будет как лечебная так и диагностическая процедура. Сама по себе такая киста не пройдет. Если есть боли необходимо сдать анализы на ттг, т4, пролактин на 3-5 день мц, прогестерон на 20-22 день. Далее по результатам анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кисты более 10 мм подлежат обяательной пункции, тут никакой Прожестожель не поможет.
После пункции киста спадётся и о ней можно забыть.
После пункции применяйте местно 3-5 дней Димексид гель