Бактериальный вагиноз(есть рыбный запах)
Добрый день.Девушка,25 лет, по фемофлору поставили бактериальный вагиноз (нормофлора <1*10^4, гарденелла 3,72*10^6, стрептококк <1*10^4).Беспокоит неприятный запах (в основном рыбный после употребления рыбы и морепродуктов чаще всего).Какая схема лечения возможна? Анализ фемофлор прикрепила.
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, если при этом у вас есть жалобы то конечно нужно провести лечение, в таких случаях могут рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Юлия Олеговна, здравствуйте.Подскажите, клинлацин и вагилак проледи ставить параллельно или по отдельности,сначала одно 6 дней,потом другое?И можно ли вагилак заменить лактожиналем?
Принятый ответ
Можно параллельно, одномоментно, но Вагилак не ставить, а пить внутрь, это капсулы для приёма внутрь (как таблетки). Так как вагинальные формы лактобактерий очень часто дают рецидив симптомов
Здравствуйте!
Лечиться, обычно, рекомендуют препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Здравствуйте.
По результату действительно есть признаки бактериального вагиноза. В данном случае эффективными являются препараты на основе метронидазола либо клиндамицина.
Эффективным возможно применение Метромикон НЕО по 1 супп 8 дней, метронидазол таб 500 мг 2 раза с день 7 дней; либо Клиндацин б пролонг по 1 апп 6 дней на ночь; после свечей Лактогель во влагалище 6 дней( для восстановления микрофлоры влагалища).
Здравствуйте!
При условии таких показателей анализа необходимо лечение такими препаратами как: Нео-Пенотран форте по 1 свече на ночь 7 дней или Лименда по 1 свече на ночь 7 дней.
Во время лечения половой покой или ПА в презервативе.