Бактериальный вагиноз

Бактериальный вагиноз, начала принимать тинидазол уже два дня по 1 г в сутки,начал болеть желудок и понос,но симптомы жжения и зуда начали уходить, если отменю их, ничего страшного и что дальше нужно делать?

49 лет
7 часов назад·Просмотров: 135·Раиса

Здравствуйте, Раиса! Эффективность вагинальных и пероральных препаратов считается одинаковой, по этому чтобы минимизировать побочные эффекты, в первую очередь со стороны желудочно кишечного тракта, рекомендуют вагинальные препараты.
Учитывая, что есть эффект от приема тинидазола в такой ситуации можно заменить пероральный препарат на свечи гайномакс, с тинидазолом в составе, принимать по 1 свече на ночь 7 дней или 2 раза в день 3 дня вагинально, как комфортно.
Если в результатах анализа нет кандида, в такой ситуации после окончания гайномакс рекомендуют свечи лактодепантол, 10 дней по 1 свече во влагалище на ночь, для создания условий для роста полезной микрофлоры.
Менструации у Вас регулярные? Гормональные препараты не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня уже нет месячных, начались сбои год назад, последние были в мае, гормональные препараты применять не хочу

Нарушение микрофлоры в Менопаузе чаще всего следствие дефицита эстрогенов, в такой ситуации рекомендуют длительное профилактическое лечение местными эстрогенами или прастерон.
Рекомендуют крем овестин 1 аппликатор во влагалище на ночь или свечи интраросса по 1 во влагалище на ночь 14 дней ежедневно, далее 2 раза в неделю длительно постоянно.
Местные эстрогены не оказывают системного действия на организм, имеют минимальные противопоказания.
Зуд, жжение могут быть следствием генитоуринарного Менопаузального синдрома, дефицита эстрогенов.
Для профилактики рецедивов нарушения Микрофлоры обсудить с доктором.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том, что если начну вставлять свечи, а половой жизнью ведь тогда жить нельзя, а я замужем и муж этого не поймёт, вот я вся и в раздумьях

Половой жизнью на фоне приема свечей жить можно, когда это прием эстрогенов/прастерона никаких ограничений нет
Если сейчас вводить гайномакс, то есть лечить Бактериальный вагиноз, на время лечения половой акт рекомендуют с презервативом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

Профилактика эстрогенами или прастероном это основное для купирования вагинального Дискомфорта в постменопаузе льном периоде.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста, а обязательно продолжить лечение свечами гайномакс, у меня куплен тержинан, могу я его начать вставлять или все таки гайномакс свечи нужны?

Можно Тержинан, если есть, важно перед постановкой размачивать вагинальную таблетку 30 секунд под проточной водой

Добрый день! При появлении таких симптомов тинидазол рекомендовано прекратить принимать и остаться только на вагинальном приеме лекарственного средства. Эффект будет совершенно одинаковым, поэтому, лечение будет эффективным

При выраженной боли в желудке и диарее прекращение тинидазола само по себе не опасно, но курс 1 г в сутки при бактериальном вагинозе обычно рассчитан на 5 дней, поэтому после двух дней эффективность лечения может быть недостаточной.
⠀
Тошнота, боль или дискомфорт в животе и диарея относятся к известным побочным эффектам тинидазола.
⠀
При непереносимости тинидазола в подобных ситуациях вместо продолжения неполного курса рассматривают другой доказательный режим лечения бактериального вагиноза, например метронидазол внутрь либо вагинальный метронидазол или клиндамицин.
⠀
Самостоятельно сочетать тинидазол с другим антибиотиком или начинать несколько препаратов одновременно не следует, поскольку выбор альтернативы зависит в том числе от противопоказаний и ранее применявшегося лечения.
⠀
Уменьшение жжения и зуда может говорить об улучшении, однако эти симптомы не специфичны для бактериального вагиноза, поэтому при их сохранении после лечения имеет смысл исключить кандидоз и другие причины воспаления влагалища.
⠀
Пробиотики и препараты для «восстановления микрофлоры» после лечения бактериального вагиноза не являются обязательной частью терапии и не заменяют эффективный противомикробный курс.
⠀
Если диарея становится многократной, появляется сильная или нарастающая боль в животе, кровь в стуле, выраженная слабость или признаки обезвоживания, требуется очная медицинская оценка.

Здравствуйте, Раиса. В подобной ситуации рекомендуется местная терапия. Если выявлен "классический" бак вагиноз в подобной ситуации рекомендуется обычно препараты метронидозола или клиндамицин вагинально .
Например Клиндацин Б Пролонг 1 полный аппликатор = 5 г крема 1 раз в сутки, предпочтительно перед сном 5-7 дней. Бак сет феминик 1-2р 14 дней , при частых рецидивах до 3х месяцев . На время лечения рекомендуется избегайть половых контактов, спринцеваний, тампонов и использования других вагинальных средств.

Здравствуйте!

Боль в желудке и понос -это частые побочные эффекты перорального приема тинидазола. То, что зуд и жжение начали уходить, говорит об эффективности лечения, но для полного уничтожения курс рекомендуют завершить.

При плохой переносимости таблеток в рекомендуют переход на местное (вагинальное) лечение. Преимущество суппозиториев (свечей) и гелей в том, что действующее вещество доставляется прямо в очаг инфекции, практически не всасывается в системный кровоток и не оказывает токсического влияния на желудочно-кишечный тракт. В таких случаях обычно рекомендуют клиндамицин (крем 2%) вагинально в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, а можно тержинан начать вставлять, он у меня куплен?

Да, Тержинан подходит.

В его состав входит тернидазол («родственник» тинидазола и метронидазола). Он бьет точно по тем же бактериям, вызывающим вагиноз (включая гарднереллу), но действует только местно во влагалище.

Перед введением рекомендуют подержать таблетку в воде 20-30 секунд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада была помочь! Будьте здоровы! 🌸