Кашель у ребёнка
Здравствуйте. В понедельник у ребёнка начался кашель. Приступообразный иногда доходит до рвотных позывов. По звуку мокрота отходит либо её много очень, не сухой. Температура нормальная. Поведение и аппетит не изменены. Педиатр послушав лёгкие сказал всё чисто, горло норм. Назначил ингаляцию с пульмикортом, и ещё одну лазолван. Промывать солевыми нос. Но у нас от пульмикорта когда ранее назначали кашель ещё хуже начинался. Да и вообще нужен ли он! Направили к лору( аденоиды вдруг виной) на осмотре лор сказал не его случай, направил к инфекционисту, так как кашель показался ему коклюшеподобный. Результат анализа общего прикреплю. Записи на очный приём к инфекционисту только в октябре начале. Может тут кто сможет помочь нам, заранее благодарна.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! В чём именно Ваш вопрос? Если есть обоснованные подозрения на коклюш, можно сдать мазки из глотки методом ПЦР на коклюшную палочку.
Детям до 3-5 лет "Лазолван" и другие муколитики не рекомендуются, так как из-за слабого кашлевого толчка дети в этом возрасте просто не могут откашлять большой объём мокроты. который образуется под действием этого препарата. Кроме того, если бы было много мокроты, то были бы хрипы в лёгких, а их нет.
Ольга, здравствуйте, а по анализу что скажете, некоторые показатели завышены, что это означать может при наших жалобах.
По анализу крови без существенных отклонений (сморим на абсолютные цифры), без явных признаков бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас подъем заболевания по коклюшу, поэтому стоит сдать мазок пцр на коклюш/паракоклюш, микоплазму и хламидию пневмОнии, бакпосев мокроты, эти анализы как раз будут готовы к приему врача очно
Для пульмикорта есть четкие показания, если нет стеноза, бронхообструкции, то он не нужен. Лазолван может усугубить ситуацию, если ребёнок плохо откашливается, а лазолван увеличит количество мокроты. При коклюше раздижающие почти никогда не используют
Сейчас лучше сдайте анализ и по результатам уже решить по антибиотикам и дальнейшей тактике
Ирина Владимировна, здравствуйте. А что на данный момент сдали общий анализ. Он не о чем не говорит? Показатели некоторые повышены, но что они означают в совокупности?
Есть слабовыраденное воспаление (бактериальное под ?, но такая картина может быть и при вирусах), бронхиты чаще вирусные все-таки
Принятый ответ
Здравствуйте! По характеру кашля похоже на коклюш. Ребенок привит?
Обсудите с педиатром применение Сумамеда.
Сдать мокроту на возбудителя коклюша методом ПЦР
Нина Владиславовна, здравствуйте, а по общему анализу? Или он не о чем не говорит
Общий анализ крови при коклюше мало изменяется, у вас тоже нет особых отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, соскоб на энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня(так как повышены эозинофилы в крови), сдать анализ крови на коклюш и паракоклюш( так как повышены лейкоциты). Необходимое лечение Сумамед 250 1 раз в день курс 3 дня( если будет + на коклюш, то лечение 10 дней). Ингаляции с пульмикортом 1 раз в день курс 7-10 дней.
Алексей Александрович, здравствуйте. У нас есть грудной ребёнок 4 месяца, не привит. Разлучить к сожалению не получается, нет возможности. Если вдруг коклюш +, какова вероятность передачи инфекции и через какое время могут появится симтомв. Малыш не привит, очень переживаем. Спасибо вам за ответ.
Инкубационный период коклюша От 2 дней до 3 недель. Вероятность передачи высокая
Алексей Александрович, а что то можно предпринять сейчас, чтоб не дожидаться появления кашля у младенца. Через два дня только придёт ПЦР на коклюш старшего ребёнка. В контакте находятся с 25.09
ингаляции с пульмикортом