Консультация фтизиатра /

Туберкулез? — вопрос №2452668

Добрый день!
Болела в августе, причину не установили. Была рвота, понос несколько дней, потом все перешло в орви. (УЗИ внутренних органов показало реактивные изменения всех внутренних органов) Слабость была, просто лежала. Мазок на ковид не сдавала. (Подозреваю что был он)
Потом вроде восстановилась и опять подхватила орви. Был конъюнктивит 4 раза подряд.
Температуры не было, может разово 37,2 за весь период.
Из-за безисходности, что болею месяц пропила панцеф, потом был 4 рецидив конъюнктивита, пропила амоксициллин. Прошло.
Неделю подкашливала после, а сейчас начался приступообразный кашель, практически до рвоты. ( Так же есть насморк ) Примерно 3-4 таких приступа в день, кашель больше сухой. От безысходности начала пить клацид, стало легче. Но боюсь вообще может не то лечу. Участковый терапевт на основании КТ предположил туберкулез. Я сомневаюсь. Хотелось бы еще мнения.

Большое спасибо за ответ!

Прикрепила анализы крови после болезни в августе. Рентген и КТ легких с сентября

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, обнаружен единичный кальцинат в верхней доле правого легкого. Кальцинат - это исход воспалительного процесса в легком. Это мертвые, интактные, абсолютно безопасные образования. Чаще всего они появляются после бронхита, пневмонии,туберкулёзной инфекции. Тут однозначно сказать после чего он нельзя и исключить туберкулёз нельзя так сразу (так как исход туберкулёза тоже кальцинат), но стадия кальцинации означает,что процесс не активный. Новых очагов и инфильтрации не описывают, это хорошо.
Вы можете сделать так: 1. Обратиться к фтизиатру, он назначать вам Дискин тест, анализы мокроты (микроскопия, посев, пцр), анализы крови и мочи. При отрицательном Диаскин тесте выдадут справку,что у вас нет туберкулёза. При положительном тесте установят вероятнее всего диагноз- остаточные изменения перенесённого туб процесса. Рекомендует повторить скт через 6 месяцев.
2. Самостоятельно в частной клинике сдать t-SPOT - это альтернатива Диаскин теста, только тут берётся кровь из вены. И на основании результата действовать по ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, скажите пожалуйста, беспокоит что на рентгене описано группа очаговых теней. А на КТ про другие очаги, что они патологической плотности. Тут как будто не только речь об кальцинате

Фтизиатр, Терапевт
Кт более информативнее исследование лёгких, он делаетпослойное изображение.
Картина получается более детализированной.
На рентген часто тени накладываются.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, простите пожалуйста за назойливость, на КТ «паренхима обоих легких ДРУГИХ ОЧАГОВ патологической плотности», что это означает? Скажите пожалуйста
Фтизиатр, Терапевт
Ничего)
Других очагов повышенной плотности , инфильтратов...не содержит. А других, так как один очаг повышенной плотности нашли- это кальцинат
Надеюсь я правильно объяснила
Клиент
Екатерина Евгеньевна, большое Вам спасибо!!!
Фтизиатр
Здравствуйте, КТ - послойное, более информативное обследование, чем рентген. Обнаруженные очаговые тени - может быть артефакты (различные помехи), плевральные наслоения, которые могут давать ложное представление об очагах. По КТ небольшой единичный кальцинат. Это поствоспалительные изменение, так называемый небольшой камешек, оставшийся после воспаления. Диагностического значения он не имеет, не вызывает никаких симптомов заболевания, не влияет на состояние лёгких, нашу жизнедеятельность вообще. Поэтому об этом не волнуйтесь. Кровь вирусная, кроме того Вит Д практически на низкой границе нормы, а это имеет значение при вирусных инфекциях. Поэтому показатель витД желательно немного поднять, в аптеке любые препараты с витД, лучше в каплях. Кашель - хорошо откашливается мокрота или кашель сухой? Посетить или сделать Диаскин-тест (или Тспот) самостоятельно можно, но лучше после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Кашель то сухой, то совсем немного откашливается. Пью сироп панатус, дышу пульмикорт + беродуал на ночь. Это можно использовать?
Фтизиатр
Да, Наталья, ингаляции можно 2 раза в день, до 10-14 дней. После ингаляции прополоскать рот теплой водой. Хорошим действием при сухом кашле обладает также Левопронт, можно до 10-14 дней, а также Омнитус, Синекод, Коделак, другие подобные препараты на 5-7 дней.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. С учётом всех данных обследования туберкулёз лёгких я бы исключила. Вы правильно начали принимать клацид, он действует на атипичную микрофлору, она как раз и вызывает длительные вялотекущие инфекции с сильным кашлем. Клацид минимум 7 а лучше 10 дней. От сухого надсадного кашля омнитус или коделак нео.
После перенесённой инфекции в августе вы, видимо, на ослабленный иммунитет наслоили новую, возможно атипичную флору. Отсюда и такое течение. Показаний к консультации фтизиатра сейчас нет, можете посетить после выздоровления.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. На Кт у вас обнаружен единичный кальцинат - это неактивное образование, может появится не только после туберкулеза, но и после перенесенного коронавируса, вирусной инфекции, бронхита, воспаления легких. симптомов никаких кальцинат давать не должен.
Посетите фтизиатра, он посоветует сделать Диаскинтест. Диаскинтест - это такая же аллергопроба , которая показывает, сталкивался ли человек с диким штаммом микобатерии туберкулеза.
В общем анализе крови у вас признаки вирусной инфекции, или признак атипичной флоры. сдайте кровь на IGM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние. Это внутриклеточная флора,которая может вызывать вялотекущие бронхиты, трахеиты. сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком. сделайте ингаляции Беродуал 15 кап+Пульмикорт 500мкг 2мл + 2мл физраствора 2р в сутки 7 дней, за сутки перед спирометрией отмените все ингаляции.