Запор у ребёнка 3лет

Здравствуйте! Ребёнок 3года 17.5 кг. Мучают запоры. Началось около полугода назад, после приёма антибиотика. После чего мы так и не смогли восстановить регулярный стул. Делали узи, кровь, кал,осмотр педиатра. Всё в норме. Кал всегда хороший мягкий, однородной консистенции, без крови, живот тоже не надутый мягкий да и её саму ничего не беспокоит. Но, самостоятельно ходит раз в 3-4 дня, только стоя и только в памперс. Един твенное что замечала, это диаметр кала мне кажется большим, может из-за памперса так кажеется, но всегда только одна круглая большая какашка, но при этом мягкая достаточно и не сухая. Принимаем форлакс уже второй месяц, по 1 пакетику 2р в день. С ним ходит раз в два дня. Но как только сокращаю дозировку проблема возвращается. Иногда использую глиц свечи на 4й день щапора. Позывы есть почти каждый день, но она их сдерживает до последнего. Овощи не ест, не заставить. Из фруктов (яблоки, апельсины, бананы, арбуз). Как помочь ребёнку? И как долго можно принимать форлакс? (Дюфалак не помогает совсем). Сколько дней можно ждать самостоятельного похода в туалет, не вставлять свечку?

32 года

Принятый ответ

Добрый вечер. У ребенка действительно запор, вероятно имеется и психологический момент, что усугубляет ситуацию.
Почему на горшок не садится, боится горшка или ранее был период, что садился на него? В саду как со стулом?

Форлакс можете продолжать до 6 месяцев .
На фоне форлакса нет необходимости дополнительно ставить свечи.
Давать чаще жидкость, продолжать предлагать фрукты и овощи, киви очень хорошо влияет на стул при запоре.

Анастасия Александровна, в саду не ходит т.к там нет памперса. На горшок никогда и не садилась по большому, может просто посидеть, не боится горшка, но какает по привычке наверное только в памперс. А настаивать на горшке теперь я боюсь, чтобы ещё больше не усугубить ситуацию с запорами.

Попробуйте ознакомиться с «туалетным тренингом», автор Натан Эзрин, там подробно описаны подобные ситуации и их коррекции. Здесь нужен правильный и мягкий подход с вашей стороны, игровая форма взаимодействия. Явно имеется психологический барьер, кто-то в подобных случаях дала с детским психологом работает.

Анастасия Александровна, да я хотела обратиться к психологу . Но они работают с хорошо говорящими детьми в основном, а она ещё плохо говорит именно диалоговой речью. Спасибо почитаю, изучу.

Начните с игровой формы при помощи куклы, там это расписано очень доступно и ей будет интересно. Возьмите 2 горшка, на 1 будет сажать куклу, на другой сама. Создайте естественную среду , но в то же время это и игра. У детей все идет через игру, также как и запуск речи

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте.
Форлакс очень хороший препарат, который можно принимать длительно, курсами по 6 месяцев с перерывами в 1 месяц. Курсы повторяют столько раз - сколько это требуется. Он не приносит никакого вреда и не вызывает привыкания.
Поэтому сейчас рекомендую возобновить прием Форлакса. Из фруктов и овощей самым лучшим послабляющим эффектом обладает киви, абрикос, свёкла, чернослив, попробуйте давать что-то из этого, возможно ребенку придется по вкусу.
У ребенка функциональный запор, со временем эта проблема пройдет. Не заставляйте пока что ее садиться на горшок, это должно прийти к нем самостоятельно с возрастом. Если будете заставлять будет только обратная реакция!