Консультация невролога /

Боль скорее всего мышечная — вопрос №1588519

здравствуйте. подскажите пожалуйста где то с воскресенье начало болеть тело, сначала шея, потом поясница, потом в грудной отделе.
со вторника болит поясница два раза когда вставала со стула, либо садилась были щелчки, до этого они тоже были, но не так часто. в тазовом отделе. сейчас болит в пояснице слева, и справа иногда. особенно когда сижу и есть припухлость слева и как косточка выступила или это опухла мышца. фото прилагаю.
так же сегодня проснулась от того что больно спать на правом боку где ребра, проснулась, к обеду прошло но заболело справа где ребра. что это может быть такое?
может быть что могла потянуть? так как в субботу была на каблуках и поскользнулась на сырой после ливня деревянной дорожке в своем доме не упала, но хорошо так потянула тело. второй раз упала но не сильно больше на левую ягодицу пришло
шею тоже тянет немного
когда ложусь на правый бок то боль отдает ближе к лопатке
прикладываю результаты мрт

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте ?по мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузиями по мрт грудного отдела позвоночника остеохондроз и сколиоз 1 степени рекомендовано массажи лфк физиотерапию кинезиотерапию на данный отдел позвоночника по мрт поясничного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузией Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ? я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день. сделала вроде нигде не болит. единственно после этого заболело справа где лопатка и ребра

Клиент
Нонна Юрьевна, показалась своему неврологу, сказал что ушиб справа в пояснице и из-за того что потянуло все тело
Невролог
По пробе Миофасциальный синдром По лечению т Долококс 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели
Втирать Дипрелифгель мазь в грудной и поясничный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным и поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
пройти курс иглорефлексотерапии, увт сканер лазер физиотерапии на грудной и поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом) и обязательно кинезиотерапию
Невролог
Здравствуйте.
По результатам исследования всех отделов есть проявление остеохондроза без компрессии корешков, это хорошо. Но учитывая эпизоды падения, у вас может быть растяжения медреберных мышц, но надо смотреть клинически. Кроме этого, по рез.мрт шейного отдела позвоночника есть проявления возможной нестабильности, это состояние, когда позвонки друг относительно друга очень подвижны и могут смещаться, вызывая обострение. Нало выполнить рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами в 2х проекциях. Если диагноз подтвержится, то после купирования обострения надо будет заниматься, чтобы укрепить свои мышцы.
К лечению сейчас подключить массаж и физиолечение, если нет противопоказаний.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ позвоночника имеется распространенный остеохондроз с протрузиями в шейном и пояснично-крестцовом отделе позвоночника, небольших размеров без существенного влияния на нервные корешки. Ваши симптомы, учитывая падения, вероятно всего связаны с растяжением мышц и мышечно-тоническим синдромом.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.