Расшифровка экг

Беспокоит боль в груди, в лопатках, в левой руке, похожа на мышечную боль. У меня грудной остеохондроз, но на всякий случай сделала экг. В описании написали какой то ужас. Прошу расшифровать экг, там действительно удлинение qt? 3 месяца назад делала эхокг все было в норме

47 лет
7 часов назад·Просмотров: 0·Лидия, Тула

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Признаков ишемии нет!
При ручном пересчёте интервал qtc равен 433 мсек. В норме он должен быть до 460. То есть удлинения нет, на ЭКГ все в порядке!

В плане боли, пробовали принять обезболивающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Пробовала, но это спазм мышц, не особо помогает. Qt в норме,верно? Ещё что то написано про правый желудочек, это что значит?

По ЭКГ нельзя достоверно оценить, есть перегрузка правых отделов или нет. В таких случаях лучше сделать узи сердца

Лидия , здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме, в т ч интервал QTc, при ручном пересчете равен менее 460, что является нормой;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связацны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Да вот знаю это все,но после описания экг впала в ступор, я и так тревожный человек.

Не переживайте, по данном ручного анализа ничего плохого нет

Здравствуйте, по экг ритм нормальный синусовый пульс со склонностью к повышению , qtc при ручном пересчете около 433 мс, о повышении активности правого желудочка можно лишь сделать предположение, в таком случае более специфичный метод -узи сердца , при норма , просто особенность экг ;

Сердечные боли возникают при ходьбе ( пошли -заболело , остановились -прошло ) , так же для них характерно возникновение за грудиной и короткая длительность до 15 мин , они не усиливаются при нажатии /вдохе/изменении положения тела .

Боли без связи с нагрузкой , чаще в покое , усиливающиеся при нажатии/вдохе/ изменении положения тела , конечности могут обусловлены невралгией и требую осмотра невролога ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Боли в покое , при нагрузке особых изменений нет. Но после этого экг, вместо покоя еще больше нервничаю. Я правильно понимаю, что все хорошо и скорая не нужна? Эхо кг 3 месяца назад все в норме

ЭКГ в рамках нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо большое

Крепкого здоровья 🙏🏻

Здравствуйте, Лидия, по представленным данным электрокардиограммы описана нормы, все зубцы и интервалы, включая qtc нормальных значений, он равен при ручном пересчёте 430 мс, нарушений ритма и ишемии нет.