Поддерживающая терапия эмфиземы

Здравствуйте. Диагноз:эмфизема, ХОБЛ, фиброз, хронический бронхит. Принимал на регулярной основе Спирива 18 мкг и витамин Д3. При приступах и по необходимости использую аэрозоли Атровент и Сальбутамол. Сейчас Спирива нет. Стал принимать Респиум 18 мкг. Чем ещё можно дополнить лечение?

Да
47 лет

Здравствуйте. Для определения схемы лечения вам нужно пройти свежую спирометрию с бронхолитической пробой. Респиум достаточно контролирует ваше состояние? И как часто вы используете атровент или сальбутамол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталия Васильевна, я не чувствую разницы между Спиривой и Респиумом, моё состояние стабильное. Сейчас, в течение месяца, использую вместо Респиума Атровент через небулайзер (25 капель развожу 1,5мл физраствора). Атровент и Сальбутомол (аэрозоли) использую редко, только в крайних случаях. Как правило это рано утром или после тяжëлых физических нагрузках. Спирографию делал полгода назад перед приëмом у пульмонолога. Он и назначил лечение.

Принятый ответ

Атровент в небулайзере длительно использовать нельзя, большая нагрузка на сердце. Продолжайте использовать респиум, если вам его достаточно. Если все же приступы частые, то лучше дуаклир 2 раза в день по 1 дозе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше использовать двойные комбинации ингаляторов- Спиолто Респимат 2,5/2, 5 мкг 2 вдоха утром/ Аноро Эллипта 22/55 мкг 1 р в день/Дуаклир Дженуэйр 2 вд 2 р в день.
Небулайром дышать при обострении дополнительно до 10 дней,