После восполнения глаза , образовался халязион

Здравствуйте, неделю назад уже задавала тут вопрос о восполнении глаза верхнего века . Воспаление прошло , но образовался халязион , сейчас не болит и не беспокоит , только видно его . 7 дней капаю тобрадекс 4 раза в день и наношу на верхнее веко мазь декса - гентамициновую 2 раза в день . Какие мои дальнейшие действия ? Какое лечение дальше и процедуры делать ? Не хочу операцию , так как удаляли в прошлый раз на нижнем веке , и был большой стресс .

Гипотиреоз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню ваш предыдущий вопрос. Просмотрела фото. Сейчас порекомендую капли оставить по 1 капле 4 раза в день на 7 дней. А мазь сменить на гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день и гидрокортизоновую 0,5% за веко 2 раза в день ( т о. воздействие будет и снаружи и изнутри). Интервал между каплями и мазью 10 минут. Мазь также на 7 дней.

Александра Евгеньевна, поняла , спасибо большое ! Капли тобрадекс оставить ? Не тобрекс ?

Да, комбинированные тобрадекс

Принятый ответ

Здрпвствуйте) чтобы халязион быстрее рассосался капаем глазные капли тобрадекс дальше по 1 капле 4 раза в день еще неделю потом уменьшаем на одно закапывание каждые 3 дня, мазь дексагентамицин сейчас убираем и наносим на кожу гидрокортизоновую мазь 1.0%, а в глазик гидрокортизоновую мазь 0.5% можно 3 раза в день, если не удобно можно только утро и вечер. Аккуратно наносим мазь, чтобы не попала в глаз 1.0%, массажными движениями палочкой ухочисткой можно. Мазь можно использовать 21 день. Между каплями и мазью перерыв 10 минут.

Ада Константиновна, спасибо большое за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас рекомендую наносить наружно на кожу века в области образования поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель (космо), вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней. С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания

Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ, а капли убирать получается ? И нужно все таки или нет закладывать мазь ? Или просто оставить препараты для поверхностного нанесения ?

Халазион наружный, эффективнее будет наружное лечение.
Капли нужны были в самом начале для снятия воспаления. А теперь для рассасывания уплотнения мази

Принятый ответ

Добрый день. Помню ваш глазик.
Рекомедую капли флоас моно 4р\день 7 дней и еще 7 дней 3р\день .
Наружно наносить гидрокортизоновую мазь 1% утром и вечером 14 дней ,далее оцениваем ситуацию. На этой терапии должен пройти халязион.
Если эффекта не будет -можно будет ввести в полость шишечки гкс (дипроспан)
Пишите в динамике!

Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ, тобрадекс лучше на флоас моно заменить ? И получается мазь в глаз не закладывать ?

Вы уже получили достаточный курс антибиотикотерапии, нужна только противовоспалительная .