Боль в горле, беременность, ЛФР
Добрый день. Необходимо второе мнение. У меня 23 неделя беременности, примерно с 13 недели появилась односторонняя боль в горле (с левой стороны, где сплю). Во время токсикоза я спасалась очень острой пищей и вероятно на этом фоне произошло повреждение гортани. Была у ЛОРА и гастроэнтеролога. ЛОР проводил эндоскопию, фото прилагаю. Прописали диету, гевискон по необходимости, поднять изголовье кровати (купила подушку для людей с ГЭРБ) + ИПП на три недели в дозировке 40 мг. Подходит к концу третья неделя боли в горле не изменились. Причем, между первой и второй эндоскопией стало даже больше этих бляшек как будто. Может ли быть, что меня лечат не от того? Изжога - были редкие, не сильные эпизоды, сейчас бывает отрыжка воздухом после еды, ощущение давления в горле. Или просто 3 недели мало для лечения этой болезни? В некоторых источниках пишут от 6 месяцев. Больше всего беспокоят вот эти эрозии в гортани, которые не проходят.
Здравствуйте.
Прикрепите еще фото горла
Антон Кириллович, еще дополнительные? На этих, честно говоря, видно лучше всего. Это скриншоты с видео.
Это фотографии гортани.
Сфотографируйте заднюю стенку глотки и миндалины.
Антон Кириллович, там нет воспаления. Мазки чистые все, миндалины тоже.
Нет ли у вас проблем с голосом?
Антон Кириллович, с голосом нет проблем. Заключение врача прикрепила в фотографии, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте
На слизистой гортани у вас нет данных за эрозии. Есть несмыкание голосовых связок.
Необходимо прикрепить фото горла ( миндалины, задняя стенка глотки)
Екатерина Андреевна, а ЛОР сказал стенка гортани покрыта фибриновым налетом, гортань красная, воспаленная. Я прикрепила заключение ЛОРа
Слизистая гиперемирована и воспалена, и несмыкание связок. Фибриновый налет будет виден при фонации, под другим углом, не как на фото. Его нахождение в черпало-надгортанной складке слева говорит о забросе кислоты. Видимо, вы спите на левой стороне преимущественно. Кислота вызывает ожог слизистой. То есть боль в горле- это следствие рефлюкса.
Горло полощите р ромашки, орошайте ангидак или Тантум Верде 5-7 дней.
Продолжайте антирефлюксную терапию.
Самое важное соблюдать режим питания: не есть, не пить за 3 часа до сна!
Если его не соблюдать, никакие препараты не помогут.
Екатерина Андреевна, да, все верно, сплю на левой стороне. Боль отдает даже в левое ухо. Подскажите, какой вообще специалист на этой проблеме специализируется - ЛОР или гастроэнтеролог?
Лор. Затекание кислоты дает ожог, и отечность слизистой, ее воспаление. Явления евстахиита или тубоотита. Необходимо снять отек с соустья слуховой трубы.
В нос используйте аквамарис дальше, и добавьте
Дезринит или Момат рино по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. ( препараты накопительного действия, можно при беременности , они не всасываются в кровь) Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку.
Екатерина Андреевна, а еще такой вопрос. Вот это "несмыкание" как вы определили? Я же в этот момент по требованию ЛОРа определенные звуки произношу. Можно я еще в закрытом виде прикреплю фото, чтобы вы посмотрели есть это несмыкание или нет?
Связки не ровные. Больше левая
Екатерина Андреевна, большое спасибо за комментарии.
Пока продолжу диету + наклон подушки + не лежать после еды (за 3 часа минимум)+ лекарства.
Принятый ответ
Все верно!
Выздоравливайте ?
Здравствуйте
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Три недели - это маленький сурок, лечение ГЭРБ длительное
Препараты нужно принимать минимум месяц, чтобы оценить эффект
Вы не консультировались с гастроэнтерологи для коррекции терапии?
Как дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке ?
Маргарита Александровна, ЛОР совместно с гастроэнтерологом назначили лечение. Совместно поставлен диагноз Ларингофарингеальный рефлюкс (правда гастроэнтеролог просто написал ГЭРБ, хотя изжогу я особо не чувствую, а вот горло саднит). Нос дышит после начала использования аквамариса, стекания слизи нет.
Принятый ответ
Продолжайте антирефлюксную терапию
Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Маргарита Александровна, спасибо!