Консультация хирурга /

Шов после кесарева сечения — вопрос №1589035

3 недели назад было КС. Вчера увидела, что с правой стороны шов будто немного разошёлся, вокруг краснота. Не болит. К врачу ближайшую неделю не попаду, одна с двумя маленькими детьми. Сейн промываю мирамистином, и мажу мазью Левомеколь. Насколько критична ситуация, и правильно ли я лечу шов? Фото прилагаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
По фото похоже, что в углу раны след от прорезывания нити, выглядит, что небольшое воспаление кожи в данном месте поверхностно, поэтому Ваша тактика верная.
Продолжайте обрабатывать раствором мирамистина, несколько дней мазью левомеколь под повязку, небольшим слоем.
Затем через 4-5 дней можно перейти на обработку раствором бетадина, без наложения повязки.
Здоровья Вам.
Клиент
Ксения Борисовна, а нить эта рассосётся? И можно ли бетаин при гв?

Хирург
Здравствуйте! Шов косметический верно? Ситуация в настоящий момент ничем не грозит. Перевязки выполняете правильно. Можно мирамистин или перекись. Затем левомеколь. Может в ране показаться ниточка, тогда к хирургу.
Хирург
Ирина, здравствуйте ?
Ознакомился с Вашей проблемой.
Тактика Ваша верна — продолжайте обработку шва.
Ещё неделю придерживайтесь такой тактики обработки, затем — Бетадин, можно без повязки.
На текущий момент всё в норме — не переживайте ?
Здоровья Вам ?
Хирург
Здравствуйте.
Фото получилось у Вс не резкое, поэтому рассмотреть что то в ране проблематично.
Но перевязки делаете правильно.
Даже если и заметите в ране нитку (шовный материал), то пугаться не надо. Продолжайте перевязки. А когда попадете к хирургу, то он удалит эту лигатуру, т.к. скорее всего она и поддерживает воспаление.
Если покраснение, отек, боль в этом углу будет нарастать, то обратиться к хирургу надо будет как можно раньше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Ирина!
Ситуация на данный момент некритична,такое случается.Возможно отторгается ниточка.
Сейчас можно продолжить вашу обработку,можно чередовать с наложением повязки с раствором Бетадин(если на йод нет аллергии). И при возможности покажитесь доктору на прием,чтобы рассмотрел шовчик в перевязочной и откорректировал лечение.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Александровна, а нить рассосётся? Бетадин при гв можно?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Бетадин можно.
Ниточка не всегда успевает рассосаться,иногда организм начинает реагировать на нее раньше,отторгая инородный материал.
Пока продолжите перевязки ,наблюдайте в динамике
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, в углу раны есть воспаление, но что именно его поддерживает, сказать сложно, скорее всего это внутренняя нитка.
Сейчас Вы правильно все делаете, обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином и затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день.
Если все пойдёт позитивно, то через дней 10 образуется корочка, затем можно будет обрабатывать раствором Бетадин без повязки.
Если рана все равно будет не заживать, или периодически обостряться показаться хирургу будет нужно, скорее всего воспаление поддерживается нитью и её следует удалить.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, а нить не должна рассосаться? И бетадин можно при гв? Повязка имеется ввиду пластырем заклеить?
Хирург
Бетадин можно он действует в ране и не всасывается в системный кровоток в таком количестве, чтобы выделяться с грудным молоком.
Нить рассосаться должна, но если нить участвует в воспалительно процессе, то как правило она не рассасывается а покрывается биопленками, которые мешают ей рассосаться.