Эндометрит

Добрый день. По УЗИ и по результатам гистерорезектоскопии (удаляла небольшой полип 5мм) есть признаки эндометрита. Жалоб нет, иногда бывают мажущие незначительные выделения за 1-2 дня до месячных. После гистерорезектоскопии прошла лечение антибиотиком Комбифлокс, ставила Лонгидазу. Но по УЗИ опять ставят эндометрит. В мазках последнее время всегда лейкоциты в цервикальном канале 30-40,даже после санации свечами. Беременность пока не планирую, но переживаю что если эндометрит не вылечить своевременно, он может перейти в хронический и с беременностью в будущем могут быть проблемы. Подскажите пожалуйста, что делать? Как вылечить эндометрит?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Эндометрит не ставится только по данным УЗИ. И даже по обычной гистологии. Для подтверждения диагноза нужно проводить иммуногистохимическое исследование. Лейкоциты в мазке 30-40 это нормальные значения, о воспалении это не говорит. При отсутствии жалоб Вам специальное лечение не требуется, тем более прошли уже курс антибиотиков.

Что Вас беспокоит? Повышение температуры, боли в животе, зуд, жжение во влагалище?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Владимировна, нет, только мажущие выделения за 1-2 дня до месячных. Раньше их не было. Если нет жалоб, но есть подозрение на эндометрит по узи и гистероскопии нужно проводить иммуногистохимическое исследование? Или не нужно?

Елена, можно сделать иммуногистохимию, мажущие выделения при эндометрите тоже бывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо. А как проводится данная процедура, под наркозом? Пайпель-биопсия, это другое? Нужна именно ИГХ?

Это как раз делается пайпель-биопсия и материал отправляется на ИГХ. Без наркоза, это не болезненная процедура

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо, поняла! А больше никакие анализы не нужны? Прочитала что причиной эндометрита чаще всего является инфекция /бактерии. Сдавала только Фемофлор - 16, там в целом всё норм, бак вагиноз только

Если подтвердится эндометрит по ИГХ могут назначить посев на флору из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Пока ничего дополнительно не нужно делать

Принятый ответ

Здравствуйте. Эндометрит по УЗИ не ставится. Для выявления эндометрита нужно сдавать ИГХ .
Лейкоциты до 40 это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Алексеевна, ИГХ нужно делать сейчас если нет жалоб? Но есть подозрение на эндометрит по УЗИ и гистероскопии

Я не вижу сейчас необходимости вмешиваться во внутренние органы. Эта процедура нужна в случае привычного невынашивания или отрицательных результатов ЭКО

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Алексеевна, спасибо! Но может есть смысл провести какие то ещё анализы? Бак посев на флору? Почитала что эндометрит чаще всего возникает при наличии инфекциий/вирусов/бактерий

Эндометрит крайне переоцененный диагноз. Его пытаются поставить в любом неясном случае. Ничего сдавать не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!Диагноз эндометрит можно лишь предположить, для подтверждения этого диагноза необходимо провести пайпель-биопсию эндометрия с ИГХ,также рекомендую Вам сдать бак.посев выделений из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам.