Обильные месячные аденомиоз , эндометрит

Добрый день! Мне 37 лет , 1 роды 2018 , 1 выкидыш на 8 неделях в 2021. После первых родов , страдала обильными месячными на 2-3 день , но думала что это нормально. Пока не забеременела 2 раз и случился выкидыш с патологическим кровотечением . После этого обследовалась никаких инфекций не нашли , сделали гистероскопию по ней : хронический эндометрит и очаги эндометриоза 1 степени. Как врач мне объяснила после первых родов я через 2 недели загремела в больницу с температурой 39 и лохияси в матке - почистили вакуумно, но тогда я его и заработала .Гемоглобин после выкидыша и обильных менструаций был очень низкий , делали переливание крови в больнице. После гистероскопии врач выписал лечение в 2023: Азитромицин, Вобэнзим, свечи суперлимф в первый месяц, потом - куранил, актрвегил, витамин е Лечение помогло и до этой зимы жила спокойно , месячные стали умеренные . Но осенью 2024 я пережила развод и дикий стресс - и с весны 2025 снова обильные месячные и тянущие боли. Врач выписала : Ципрофлоксацин 7 дней , свечи суперлимф- 1 месяц, ВЛОК, и Дюфастон с 11-25 день - второй У сожалению ничего практически не поменялось , может чуть лучше стало (( Врач предупредила что если не поможет значит скорее всего гормоны , предложила спираль Мирена , завтра иду к врачу . Ещё меня беспокоит по мимо обильности , болезненная овуляция но терпимо и тянущие боли во время месячных Месячные цикл 22-24 дн, 5 дней , обильные могут быть 1-3 день например Нахожусь в страхе и депрессии из за этого всего , все время боюсь кровотечения(( Пью в такие дни Транексам пока что , и настойку водного перца

Хронический эндометрит, гастрит
37 лет

Здравствуйте. К сожалению при эндометриозе часто бывают такие выделения, в этом случае действительно назначается только гормональное лечение, это приём Кок жанин или силуэт или препарат Визанна или использовать спираль Мирена

здравствуйте, УЗИ прикрепила последние ещё, посмотрите пожалуйста, и гормоны
Скажите я категорически не хочу спираль, и боюсь визанны- какие страшные отзывы о ней
Если кок рассматривать то что лучше выбрать ?

Визанна - Это хороший препарат и как правило он хорошо переносится, если нужна контрацепция то действительно можно рассмотреть приём Кок - это Жанин или силуэт

Здравствуйте, обильные менструации это скорее клинические проявления аденомиоза-эндометриоза матки.
В подобных случаях рекомендуется приём препаратов диеногеста-Визанна, Зофрилла, Кок с диеногестом-Силуэт, Клайра, либо гормональная спираль Мирена

Здравствуйте.
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно . Описанные вами симптомы действительно являются симптомами эндометриоза
В большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.

Здравствуйте, Екатерина! Учитывая боли, обильные Менструации, вероятнее всего симптомы проявление Эндометриоза. Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, не лечится, купируем симптомы приемом гормонов до возраста менопаузы или планирования беременности. В такой ситуации да, часто препарат выбора Мирена, так как исключает ежедневный прием таблеток, даёт хорошую профилактику обильных Менструаций, так как гормональный компонент в спирали подавляет рост очагов Эндометриоза. Учитывая что кроме обильных и болезненных Менструаций есть жалобы на боли в Овуляцию, в такой ситуации, если нет противопоказаний (основные мигрень, курение, гипертония), рекомендуют прием кок клайра, чтобы так же оказывать блокирующее влияние на Овуляцию и как следствие устранять эти боли. То есть оценить на сколько болезненная Овуляция нарушает качество жизни, и определиться Мирена или кок. Все делаете верно, до гормонального лечения рекомендуют с 1 дня Менструации принимать транексам, чтобы не жить в страхе решать вопрос с гормональной коррекцией. Здоровья Вам!

Ольга Михайловна, здравствуйте, УЗИ прикрепила последние ещё, посмотрите пожалуйста, и гормоны

Кок при Эндометриозе преимущество клайра, меньший без гормональный интервал, нет пиковых скачков эстрадиола, как при приеме кок с этинилэстрадиолом, и единственный кок зарегистрированный для лечения обильных Менструаций. Если нет противопоказаний кок рекомендуют начинать с 1 дня Менструации, через 3 месяца делать выводы подходит препарат или нет.

По представленным анализам на гормоны яичники работают хорошо, отклонений в работе щитовидной железы не выявлено, есть дефицит ферритина, оптимально от 40, в такой ситуации рекомендуют прием препаратов железа 2 месяца, далее контроль ферритина

Ольга Михайловна, спасибо. Подскажите пожалуйста какие могут быть противопоказания КОК? Правда ли что визанна часто плохо переносится ?

Принятый ответ

Про противопоказания выше написала, основное это мигрень, курение, гипертония (повышение давления) тяжелые заболевания печени. С любым гормональным препаратом все индивидуально, пока не попробуете не узнаете, при приеме визанна да, есть побочные эффекты, так же они могут быть при приеме клайра, в любом случае при непереносимости всегда препарат можно будет отменить, поэтому чтобы не терпеть боли, обильные Менструации начинаться прием, дальше по самочувствию

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для хронического воспалительного процесса, для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование , для этого следует сдать мазки на фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, по результатам анализов рекомендуется пролечиться и после лечения сделать контроль УЗИ, в случае хронического эндометрита есть определенные противопоказания к введению ВМС , как будут готовы результаты мазков, присылайте .дам рекомендации.