Консультация лора /

Синусит ,гайморит ? — вопрос №1589224

Здравствуйте , заболел 8 дней назад , болело горло , был насморк с прозрачными соплями ,а так же слабость и повышенная температура до 37.8 в течении 3 суток ,врачём терапевтом был назначен ксилин в нос ,Полидекса в нос а так же Азитромицин на 5 дней в дозировке 500 мг ,соответственно промывать нос физраствором .После лечения с горлом все хорошо , но сопли стали густые и с желтоватым оттенком как с прожилками ,уже как 3 дня болит голова с утра до вечера , в вечернее и ночное время головная боль усиливается ,кроме головы болят глаза ,брови , и немного передняя верхняя челюсть ощущение как бы давления , сегодня болят и виски .Если вчера болела больше одна сторона головы ,лица ,глаза то сегодня уже болит все .Пропал аппетит , немного головная боль тянет на рвоту ,слабость .На утро даже есть ощущение что потерялась острота зрения на левом глазу , как будто не ясное.Просморкался ,вроде нормально пока что .Сегодня сдал анализ крови общий и биохимический .Сделал мазок на коронавирус отрицательный .Сделал снимок пазух носа , результат сброшу .Был у терапевта , выписал мне левофлоксацин в дозировке 500 мг по 1 т два раза в день ,Синупрет .Посмотрите пожалуйста снимок , может дадите рекомендации как быть ? Нужно ли срочно ложится в больницу .Анализы будут готовы позже .Спасибо .

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр тонзилит

ЛОР
Здравствуйте. А как дышит нос на сегодняшний день? Что ещё используете для местного лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите снимок
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис СТРОНГ 3 раза в день, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц

Клиент
Маргарита Александровна, сбросил снимок
Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену тотальное затемнение левой верхнечестной пазухи
Начните антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней - это препарат выбора
Левофлоксацин антибиотик резерва
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку есть тотальное затемнение левой гайморовой пазухи. Срочно ложиться в больницу нет большого смысла.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Левофлоксацин не антибиотик выбора для лечения острого синусита. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца, нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, принимал Азитромицин 5 дней в дозировке 500 мг
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Детский ЛОР, ЛОР
Александр, здравствуйте
По рентгену тоиальное( полное) снижение пневматизации левой гайморовой пазухи
Антибиотик выбора при лор патологии пенициллин...Левофлоксацин никак не поможет здесь. Вы не принимали пенициллины в ближайшие 3-6 мес?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Двусторонний гайморит по снимку слева сильнее.
Антибмотик Экоклав (амоксиклав, аугментин) по 875 /125х2 раза в сутки 7 дней
Ринофлуимуцил 4 раза в день 7 дней
Через 10 мин промыть фурацилином с помощью устройства Долфин
Синупрет 2 драже 3 раза в день 14 дней
Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 7 дней