Консультация лора /

Острый синусит и антибиотики — вопрос №1915588

Добрый день! 8 дней назад заболела: немного болела горло и начался сильный насморк. Горло прошло дня за 3, а вот насморк все 8 дней не проходит: сильная заложенность (иногда дышу через рот), голова вся опухшая и болит в висках, особенно к вечеру, отделяемое с первого дня густое, много, желто-зеленое. Добавился кашель (иногда сгустками откашливается). Лор (была на третий день болезни) поставила острый синусит, прописала сначала промывания носа физраствором+пульмикорт. Если не поможет (в общем и не помогло): закапывать в нос ксилен+дексаметазон+диоксидин (2 дня капаю, тоже не лучше). Если через 3-4 дня не лучше, то антибиотик левофлоксацин 500 мг 2 раза в день на 10 дней. Полтора месяца назад я только вылечила гайморит уколами. Поэтому боюсь запустить и думаю начать антибиотик уже. Прокомментируйте, пожалуйста, назначения врача и немного смущает дозировка (в инструкции написано 1 раз в день). Плюс у меня гастродоуденит, была эрозия - боюсь влияния на желудок. Поможет ли омез во время антибиотика? Спасибо.

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца- это антибиотик выбора при остром синусите
Клиент
Анна Юрьевна, аквамарисом я промываю все дни. Сосудосуживающие тоже прокапала 5 дней, и еще момат рино тоже уже 5 дней (тоже лор прописала, длительно). От гайморита полтора месяца назад колола цефтриаксон. На пенициллин у меня аллергия. ОАК я сегодня сделала, как пришлю результат, прикреплю

Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае альтернативный вариант Моксифлоксацин (Кимокс/Мофлаксия) по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, он получается больше подходит чем левофлоксацин? И АОК достаточно с симптоматикой или нужно на рентген обязательно (не уверена, что получится в ближайшие пару дней его в клиниках сделать)? Мне еще не нравится неприятный запах в носу (сладковатый), у меня такой при гайморите был. И еще вопрос: продолжать ли сложные капли, есть ли смысл?
Детский ЛОР, ЛОР
Этот антибиотик достаточно принимать однократно в сутки, левофлоксацин постепенно утрачивает свою чувствительность к лор-инфекциям поэтому его рекомендуют принимать 2 раза в день

Рентген лучше выполнить

Сложные капли нет никакого смысла использовать
Клиент
Анна Юрьевна, ОАК я приложила (правда он в странном виде каком-то). Я так понимаю, для решения по поводу антибиотиков нужно рентген делать..Или общего плохого самочувствия, головной боли и зеленого отделяемого достаточно? И что вы скажете про кларитромицин или супракс, что из препараторов получается оптимальней?
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе крови норма, но данные показатели не исключают воспаление в пазухах

Антибиотик выбора написала вам выше

Альтернативный антибиотик Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день до 7 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

За последние три месяца какие антибиотики принимали?

Левофлоксацин не является препаратом выбора при синуситах

Рентген пазух есть? Температура тела какая в данный момент?
Клиент
Елизавета Сергеевна, ренгена сейчас нет, сдала только сегодня ОАК (прикреплю как пришлют). Температуры нет. Колола полтора месяца назад цефтриаксон, на пенициллин у меня аллергия
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда стоит принимать кларитромицин 250мг 2 раза в день, 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сделайте рентген ппн, оак сдайте с лейкоформулой.
Сосудосуживающие смените на фринозол 7 дней.
По результатам рентгена - коррекция лечения.
Клиент
Екатерина Юрьевна, оак сделала, прикреплю как пришлют (должен быть сегодня). Я уже сосудосуживающие прокапала 5 дней, фринозол можно дальше после них принимать?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да-да , можно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам нужно выполнить ренген пазух носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой

Есть такая возможность?

Сложные капли имеют агрессивный состав, их не стоит использовать

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенности за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, оак сдала, сегодня жду результат, сразу прикреплю. По каплям тоже все поняла. А по поводу антибиотика, что можете посоветовать, какой лучше и в какой дозировке? На пенициллин у меня аллергия
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно дождаться анализов
При бактериальной крови начните Супракс 400 мг 1 раз в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, ОАК приложила (какой-то он странный правда), вроде никаких отклонений. Правда самочувствие не очень (вечером приходится иногда нурофен пить, так как голова болит и общая слабость). Оптимально, наверное, тогда рентген сделать..Попробую сегодня попасть, но сомневаюсь, что сделают в частной клинике рентген без направления врача
Детский ЛОР, ЛОР
Очень странный анализ, а цифры они не приводят? Можете узнать в лаборатории?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила еще с цифрами (только что прислали), видимо это разные анализы
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Если нет положительного эффекта, то стоит выполнить рентген пазух носа