Консультация терапевта /

Не могу вылечиться — вопрос №1753230

Добрый день !
Болею 2 мес и не могу никак выйти из этого состояния .
ОРВИ ,о. Непроходящий синусит, анемия + стали сильно выпадать волосы .
ЛОР назначил лечение антибиотиками Амоксиклав . Пропила их и сразу снова заболела . Снова сопли ,отек, 2 недели не проходят .От светло зеленых к темному , температура невысокая до 37, пропали вкусы и запахи . Общая слабость . Сдала тест на ковид - отрицательный.
Промываю нос солевым раствором и капаю капли ксилокт.
Принимаю хеллатное железо , но самочувствие лучше не становится .
Подскажите как вылечиться и укрепить иммунитет , и что делать с анемией.

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ , гипотериоз под вопросом

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК дефицит железа ферритин в норме должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, железо нужно принимать длительное время не менее 3-6 месяцев. В рационе увеличить красное мясо говядина, печень, шпинат, гранаты, гречка.
- дополнительно рекомендую принимать витамин Д 2000 ед утром после еды.
- цинк 25 мг в день.
- аскорбиновая кислота 1000 мг в день
-антигистаминный препарат цетрин 10мг в день для уменьшения отёчности 10 дней.
- туалет носа солевым раствором долфин 2 раза в день в.
- в нос Изофра 3 раза в день 7 дней
- синупрет 2 драже 3 раза в день 10 дней.
- для иммунитета эхинацея.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое !

Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анемии у вас нет. Анемия - это гемоглобин ниже 120. Ферритин ниже 40 - это железодефицит.
Какая дозировка железа в вашем препарате?

Синупрет по 2 табл х 3 раза в день
Полидекса по 1 впрыску х 5 раз в день
Лоратадин 10 мг на ночь.
Промывать нос аквамарис.
Витамин Д 2000 ме утром
Виатмин С 500 мг х 2 раза в день
Пиколинат цинка 25 мг вечером.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, 25 мг Солгар
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это проф.доза, она не восполнит ферритин, два раза в день принимайте
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо !
Скажите может лучше проколоть железо ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно, только после выздоровления, и нужно посмотреть трансферрин еще, прежде чем в/в железо капать.
И капать не сразу много, а феринжект по 2 мл - 100 мг не чаще раза в неделю, на 100-200 мл физ.раствора.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам - вирусная (коронавирусная, грипп?) инфекция, для уточнения - тест на грипп, контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Лечение - щадящий режим, обильное питье, для улучшения отхаркивания - коделак бронхо по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Гемоглобин нормальный, поэтому анемии - нет, вероятен латентный дефицит железа, поэтому соблюдение гемодиеты и прием хелатного железа можно продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо !
Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас железодефицит ( ферритин должен быть равен вашей массе тела ) . Сдайте мокроту на флору и чувствительность к антибиотикам . Препараты железа продолжайте ( какая у вас доза ?)кушайте красное мясо , печень , зелень, овощи , фрукты , гречку . Обильное питье , витамин д 2000 ме , во время завтрака , регулярно ; витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , горло орошаем мирамистином 3 раза в день -7 дней ; лизобакт по 2 т 3 паза в день -7 дней , нос промываем морской водой + назонекс 2 дозы 2 раза в день -10 дней , цетрин 10 мг вечером -10 дней ; от кашля коделак бронхо по 1 т 3 раза в день -7 дней . Исмиген 7 мг 1 т 1 раз в день -10 дней ( укрепить иммунитет)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, 25 мг Солгар
Терапевт
Хорошая доза ?
Терапевт
Добрый день.
По анализу крови- повышение С-реактивного белка. Это признак наличия воспалительного процесса.
Признаки латентного железодефицита.
По лейкоформуле - изменений нет. Но такая картина крови может быть при атипичных возбудителях (респираторные хламидии, микоплазмы), тогда эффективны будут антибиотики группы макролидов (амоксиклав на них не действует).
Рекомендую отоларинголога посетить повторно, сделать рентгенографию пазух носа, сдать общий анализ мокроты (отделяемого из носа), с анализом на бак. посев с определением чувствительности к антибиотикам, анализ на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae пцр -методом и по возможности анализ крови на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae IgG, М (ИФА метод).
До получения результатов- продолжайте симптоматическое лечение. Старайтесь пить больше жидкости в течение дня, не допускайте переохлаждений. Можно промывать нос устройством Долфин. Пакетики с составом для приготовления раствора для промывания- в комплекте прилагаются.
Витамин С 500 мг 2 р/д 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Синупрет по 50 капель 3 раза в день внутрь до 2 недель.
По поводу желзодефицита: Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале- должен быть равен вашему весу. Нужно восполнить запасы железа.
Рекомендую приём феррум лек по 1т- 1 р/д. Через 2 месяца - контроль ферритина.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Причиной железодефицита может быть недостаточное поступление железа с продуктами питания, проблемы с желудочно-кишечным трактом, гинекологические проблемы, потери железа с менструациями.
Рекомендую для выяснения причины железодефицита дообследоваться у терапевта,гинеколога.
С учетом выпадения волос- сдайте кровь на ттг, витамин д.

Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ ! Скажите , а если смотреть прошлые анализы , сдавала в сентябре : ТТГ - 2, глюкоза- 5,9, Т3 - 2,58, Т4- 1,05
Терапевт
Щитовидная железа с работой справляется. Глюкоза крови (если кровь из вены брали) - в норме.